Ирина Алфёрова. Форум официального сайта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ирина Алфёрова. Форум официального сайта » Радио эфиры » 08.11.2008г. Эхо Москвы "Какого черта?"


08.11.2008г. Эхо Москвы "Какого черта?"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Э.НИКОЛАЕВА: Одна из последних ее работ – роль в спектакле «Цветок кактуса», где актриса очень профессионально танцует. При этом ее дочь сейчас выступает в шоу «Ледниковый период» на Первом канале. У нас в студии народная артистка России Ирина Алферова. Добрый вечер, Ирина.

И.АЛФЕРОВА: Добрый вечер.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, несколько необычное, конечно, представление столь известной, популярной и красивой женщины – как то сразу по танцам у меня пошло.

И.АЛФЕРОВА: Я очень люблю танцы, так что я с радостью. Как раз очень многие зрители удивляются, когда меня видят, говорят: «Вы так танцуете!». А мне сразу так обидно, потому что я всю жизнь танцую, в том числе и на сцене.

Э.НИКОЛАЕВА: Только сейчас?

И.АЛФЕРОВА: Нет. Просто я вообще привыкла к этой реакции: «Вы играете в театре?»

Э.НИКОЛАЕВА: Вы еще и танцуете?

И.АЛФЕРОВА: Я говорю, да вообще всю жизнь играю. Но вот все время какое-то удивление.

Э.НИКОЛАЕВА: Вызывает это. Эти мои способности, таланты. Знаете, как про певца говорят? Что у него большой диапазон. А у вас диапазон, я поняла, от танцев до президента кинофестиваля «В кругу семьи». Это последнее ваше крупное занятие. Зачем такие нагрузки, Ирин?

И.АЛФЕРОВА: Нагрузки?

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, тяжело же организовать все это, в наше время тем более?

И.АЛФЕРОВА: Да нет. Ну это вообще профессия тяжелая. Но есть люди профессиональные, которые мне помогают, которые со мной вместе это делают.

Э.НИКОЛАЕВА: Без помощников, конечно, в таком деле не обойдешься. Давайте сразу проясним вашу ситуацию. Вот сколько сейчас времени у вас занимает театр, сколько кино, сколько семья и дети? И сколько общественные работы вроде кинофестиваля?

И.АЛФЕРОВА: Да я почти каждый вечер выхожу на сцену и играю в спектаклях, снимаюсь. И вот еще и фестиваль. Да нет, актеры привыкли быть нагружены. Я думаю, что я не одна трудоголик, я думаю, что каждый второй артист – он трудоголик.

Э.НИКОЛАЕВА: А каждый вечер выходите на сцену в своем театре «Школа современной пьесы»? Нет, да?

И.АЛФЕРОВА: Весь день. Нет, почему? В антрепризах замечательных. Я люблю очень антрепризы в отличие от многих. Я к ним очень серьезно отношусь, выбираю очень долго. И пьесу просто десятилетиями. И партнеров, и режиссера. Для меня это очень серьезный процесс, поэтому у меня замечательные антрепризы. Мне за них не стыдно, и я с удовольствием приглашаю зрителей, зрители получают удовольствие.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну а где сейчас вы играете? В каких антрепризах?

И.АЛФЕРОВА: Вот вы назвали. «Цветок кактуса» - это последний замечательный спектакль.

Э.НИКОЛАЕВА: Это антрепризный спектакль?

И.АЛФЕРОВА: Антрепризный, да.

Э.НИКОЛАЕВА: А где играете? Это в каких городах?

И.АЛФЕРОВА: Везде, во всех городах.

Э.НИКОЛАЕВА: В Москве?

И.АЛФЕРОВА: Ну почему в Москве? Везде. И в Москве играем, и по всему земному шару, я бы так сказала.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну вот, к примеру, завтра куда вам нужно ехать, чтобы играть?

И.АЛФЕРОВА: Завтра у меня в театре «Школа современной пьесы» оперетта. Я танцую и пою Аркадину.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что же, естественно, беседуя с вами, нельзя не затронуть тему Ленкома, Александр Абдулов, Марк Захаров – и вот здесь, я знаю, вы благодаря нашей самой желтой газете попали в нехорошую историю. Чего-то вы там не наговорили, чего недоговорили, журналисты вам приписали, и на Захарова вы наезжаете.

И.АЛФЕРОВА: Нет. Я к вам пришла ради этого. Ради того, чтобы, в общем, даже не знаю, что? Предать анафеме эту газету и вообще прояснить ситуацию. Во-первых, вот эта газета «Жизнь», которую я для себя просто вот так вот теперь, не знаю даже что я сделаю, если когда-нибудь где-нибудь в публичном месте встречу там кого-нибудь из этой газеты. Я просто не отвечаю за себя, за свои действия. Лучше пусть они ко мне больше не подходят. Потому что все что угодно могу сделать теперь. Дело в том, что когда не даешь интервью, а печатают, да еще и эксклюзив-интервью, то просто, извините, волосы дыбом встают.

Э.НИКОЛАЕВА: Это вы принесли с собой?

И.АЛФЕРОВА: Это я вот принесла с собой эту статеечку, которую за меня написали. И все переврано как только можно. Самое главное, что в мои уста вставляют оскорбления людям, которые мною очень уважаемые, вот, например, Марку Захарову, о котором тут написаны такие гадости, что он какие-то деньги забирал у артистов. Ну просто, понимаете, ну я не знаю вообще...

Э.НИКОЛАЕВА: Как вам теперь?

И.АЛФЕРОВА: Бедный Марк Анатольевич. Вообще, в свой юбилей вот так вот получить от человека, с которым... Я вообще не такой человек – я забываю обиды, я не держу, я недавно такой панегирик сказала, когда мне задали этот вопрос про Ленком. Что я могу сказать про Ленком? Что я также, как и зритель, уважаю этот театр, преклоняюсь перед его артистами, перед режиссером, перед директором, что люблю эту труппу и вообще весь персонал этого театра. Бесконечно люблю. И в каждом слове здесь все переврано. Я не понимаю, как. Ну, позвонить можно было. Я не знаю даже как-то, что-то хотя бы уточнить. Это специально сделано.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну вас как-то поймали журналисты с пылу, с жару, Ир? Я так знаю, что вас...

И.АЛФЕРОВА: Меня не поймали журналисты. Я не давала этого интервью. У меня журналисты всегда, они берут все из желтой прессы уже. Они берут из интернета, который я уже не давала, уже много лет я их не даю. Подслушать только могли – я недавно в Новосибирске, была творческая встреча моя, в Академгородке, там, где я начинала, там, где мне давали всяких мисс, где там сидели убеленные сединами замечательные любимые люди. У меня была потрясающая совершенно творческая встреча, где я говорила обо всех только, в общем, в таких, замечательных тонах.

Э.НИКОЛАЕВА: Как из того, что вы не говорили, можно сделать какую-то жареную утку.

И.АЛФЕРОВА: Какую-то гадость. Вот такую гадость. Тут любое слово оскорбительно. Вообще, все, что касается Саши Абдулова – я о нем, понимаете, я при жизни-то о нем не говорила. Я эту тему зачеркнула. Мы с ним много работали и, как бы, я эту тему убирала, и за меня пытались там что-то добавить. А уж теперь, когда его нет, Царство ему Небесное, Саше, замечательному артисту и моему партнеру до последних минут. Просто, понимаете, тема запрещенная. Человека нет, а тут от моего имени я пишу, что Захаров не давал ролей. Ну это просто уму непостижимо! Можете представить? Саша, который говорил, что это мой второй отец. И в страшном сне такое не приснится. И в общем, сплошное вообще, сплошная все... вот все тут неправда. Все неправда! Любая фраза. Вот там «Капкан» - пишут, что Саша снимал «Капкан». Какой Саша снимал «Капкан»? Это мы с ним снимались у Краснопольского вообще. И мы сняли этот фильм. Ну, в общем, все искажено. Все. И я вообще не хочу эту тему, я не хочу опускаться до этого, но меня вынуждают. В данном случае меня вынуждает именно вот как бы Захаров, потому что столько там оскорблений из моих уст в его сторону, что бедный Марк Анатольевич вообще, если ему это передадут.

Э.НИКОЛАЕВА: А передадут ведь, Ирин, вы знаете.

И.АЛФЕРОВА: Да передадут, уже передали. Все понятно.

Э.НИКОЛАЕВА: Добрых людей много.

И.АЛФЕРОВА: Пусть передают. Просто я вот как бы говорю, что я этого не говорила и в страшном сне мне это не приснится. Вообще на эту тему говорить. Я живу в совершенно другом мире, я живу на другой совершенно ступеньке, для меня не существует вообще этих «Экспресс-газеты», «Мегаполиса», «Жизни». Если только мне говорят, что эта газета – «Спасибо, не надо. Ничего не надо». Я не хочу ни в каком качестве быть в этой... И более того, я скажу за всех актеров театральных, так скажем, и киноактеров. Может быть, шоу-тусовке это надо – они там чего-то придумывают, какие-то. Актерам театральным это не надо, нас по-другому учили. Нас учили, что нельзя, не знаю, там, пройти в магазине селедку покупать. Вот меня учили мои педагоги.

Э.НИКОЛАЕВА: Потому что ты звезда.

И.АЛФЕРОВА: Не потому, что ты звезда, потому что тебе надо выходить на сцену и зрители должны тебя уважать. А так они, как бы, ты становишься вровень и с этой селедкой. А тут тебя все время втаптывают в какую-то грязь, тебя в какой-то быт этот. Актеры не живут этим. Я очень люблю эту профессию, я люблю своих коллег и я обо всех говорю только хорошо. И поэтому, я говорю, я живу в другом мире и все актеры живут в другом мире. Есть другие темы, есть другой мир. Я в поиске нахожусь, я хочу, как бы, освободить свою душу, ее как-то нарастить, вырастить, углубить, там я не знаю, придумать. И этим я живу. А меня постоянно втягивают вот в эту...

Э.НИКОЛАЕВА: Бытовуху.

И.АЛФЕРОВА: Я просто проклинаю всех этих журналистов, и обращаюсь к родителям этих журналистов. Потому что я думаю, там половина молодых, если не все молодые, наглые вот эти появившиеся мальчики и девочки. Родители, как вам не стыдно вообще, что ваши дети так нагло существуют за счет чужого имиджа, за счет чужой жизни? Вот, пишите о своих родителях, ходите по их гробам, уничтожайте своих детей, но не надо лезть в мою жизнь, которая мне дорога, которая выстрадана, каждое слово, каждое действие, в которой я не позволяла ничего себе. Понимаете? Я любила, уважала и держала всех людей, с которыми я сталкивалась в своей жизни. А тут...

Э.НИКОЛАЕВА: Одним росчерком пера.

И.АЛФЕРОВА: Не одним! Тут все – неправда. Тут вся гадость, гадость, гадость, гадость.

Э.НИКОЛАЕВА: А статья такая приличная. Ир, я смотрю, вы распечатали это все. А пометки – это ваши как бы?

И.АЛФЕРОВА: Да, да. Ну тут все. Ну потому что. Мне не хочется это даже повторять, потому что такая мерзость вот эта вот.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, не надо потому что тиражировать.

И.АЛФЕРОВА: И дело в том, что выхода нет. Потому что первое, что когда я это увидела, подать в суд естественно.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну да. Я это и хотела вас спросить.

И.АЛФЕРОВА: Но мне говорят, это бесполезно. Бесполезно, потому что они только этого и ждут.

Э.НИКОЛАЕВА: А, тяжба?

И.АЛФЕРОВА: Эти газетенки, они только этого и ждут, потому что даже сейчас то, что я говорю, это говорит, что это им уже реклама. То есть это безнадежно, потому что нужны законы. Да, мне сказали, что победила только одна Вишневская, которая... Она от отчаяния написала письмо Путину.

Э.НИКОЛАЕВА: И тогда?

И.АЛФЕРОВА: Тогда запретили писать гадости о ней, и, так сказать, о муже. Вот единственная.

Э.НИКОЛАЕВА: Запретная тема.

И.АЛФЕРОВА: Да, запретная тема. И почему и Саша, кстати, Абдулов. Я подписывала, он подписывал с обращениями против этой желтой прессы, кстати, к Путину тоже было обращение.

Э.НИКОЛАЕВА: Инициировал, да.

И.АЛФЕРОВА: Чтобы закон просто приняли. Не надо ничего. Но закон. И не будут они писать. Как есть вон в Финляндии – там вообще к актерам не приближаются.

Э.НИКОЛАЕВА: Да?

И.АЛФЕРОВА: Да. Потому что там такие денежные штрафы безумные, что просто не приближаются. А это. Ну что это такое?

Э.НИКОЛАЕВА: Ир, ну они за счет этого живут. Поэтому. Пусть они живут...

И.АЛФЕРОВА: Ну разгулялись. Пусть они живут с шоу-бизнеса, вот им это надо. Театральным актерам этого не надо. У них достаточная тяжелая жизнь. Понимаете, это человек, который работает, он не может быть плохим, он не может в этом во всем участвовать, отвечать, кого-то обижать, кого-то... Это все-таки, я не знаю, совсем уже опустившиеся и неживущие творчеством, он может вот этим заниматься – кого-то ругать, кого-то там припечатывать. Потому не знаю.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что будет делать-то? Какие шаги, Ирин?

И.АЛФЕРОВА: Я не знаю. Вы знаете, но что-то надо делать. Вот я пришла к вам.

Э.НИКОЛАЕВА: Пришли. Но вы пришли, видимо, с целью, наверное, извиниться?

И.АЛФЕРОВА: Но вы видели, видимо, как они уже потирают руки. Нет, не только с целью извиниться. Почему? За что мне извиняться?

Э.НИКОЛАЕВА: Перед Марком Анатольевичем.

И.АЛФЕРОВА: За что мне извиняться?

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что вы этого не говорили.

И.АЛФЕРОВА: Это все желтая пресса, и я же этого не говорила. И мне все приписано, поэтому...

Э.НИКОЛАЕВА: Потребуйте опровержения.

И.АЛФЕРОВА: Я объявляю войну. Какую – не знаю. Но я придумаю. Во-первых, существует Бог, существуют высшие силы. Думаю, что эти люди будут наказаны. Так не бывает. У меня очень сильны мои все ангелы-хранители. Да, они очень сильные. Поэтому я думаю, что будет очень суровое наказание в самое ближайшее время.

Э.НИКОЛАЕВА: По заслугам им воздаст.

И.АЛФЕРОВА: А так и будет, так и будет. Так не бывает, понимаете? Я верующий человек. Понимаете, самое главное не держать обид, простить и так далее, и так далее. А меня вот все время, постоянно. Понимаете, мне действительно задают этот вопрос постоянно. Но я не отвечаю на него. Вот а почему вы там, а почему? Я говорю, понимаете, существует какая-то своя история там. Нельзя этим жить, нельзя. У меня все замечательно уже давным-давно, уже десятилетия. У меня и свой театр, и свой зритель, у меня не было пустого зала никогда. Вот когда все жаловались во время Перестройки, а я не помню такого. Были всегда переполненные залы, восторженные зрители, цветы, и меня везде зовут, просят. Я только как бы, только бы хватило сил и времени. А вот я на что его трачу? Естественно, я уже себе сейчас пробила какую-то штуку, потому что это мне не свойственно, мне это не нужно. К сожалению, я ничего не могу сделать, потому что я не знаю, как с этим бороться. И только вот в прямой эфир выйти и монолог произвести – все что я могу.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, крик души, я бы сказала, такой.

И.АЛФЕРОВА: Да. Потому что, представляете, пойду я судиться. Это вот потерять столько времени. Да я это время отдам лучше близким своим. Мне поговорить-то некогда с ними.

Э.НИКОЛАЕВА: А близких у вас немало?

И.АЛФЕРОВА: Немало. У меня близких, да.

Э.НИКОЛАЕВА: Детей-то вон сколько.

И.АЛФЕРОВА: Да. Всех у меня много – и близких, и детей. Замечательные все чудесные люди.

Э.НИКОЛАЕВА: Никто про это не говорит никогда.

И.АЛФЕРОВА: Да. И призываю всех зрителей не покупать этих газет. Вот не покупать, потому что там все ложь. Или там, что самое страшное, около правды. Потому что они берут одну фразу или какую-то там одну фразу и приписывают всю гадость, которая свойственна этим людям, которые занимаются вот этой гадостью.

Э.НИКОЛАЕВА: Ирина, у вас не было мысли написать письмо-то главному редактору? Может, он не в курсе, что вы этого всего не говорили?

И.АЛФЕРОВА: Как это он не в курсе? А подпись моя есть на этом? Как вот он не в курсе? Как он смел без подписи?

Э.НИКОЛАЕВА: Виза не требуется, знаете?

И.АЛФЕРОВА: Как это не требуется, если тут прямая речь написана?

Э.НИКОЛАЕВА: Сказала – и сказала вроде бы как. Ну как? Журналистка обращалась.

И.АЛФЕРОВА: Вы знаете, у меня столько этих газет последнее время. Столько. И больших газет, где я не давала интервью.

Э.НИКОЛАЕВА: Солидных?

И.АЛФЕРОВА: Ну как. Комсомольская правда, предположим. Разворот.

Э.НИКОЛАЕВА: Вы не давали?

И.АЛФЕРОВА: Я не давала.

Э.НИКОЛАЕВА: Да вы что? Просто скомпилировано по интервью из интернета, значит.

И.АЛФЕРОВА: Ну, эти люди, которые написали, там двойная какая-то фамилия, мужчина и женщина по-моему, они откуда-то. А есть в Питере просто журналист, который уже лет пять вместо меня дает интервью. И когда я его встретила, он такой милый: «Как я хорошо за вас отвечаю», я говорю: «Да нет. Очень плохо вы за меня отвечаете. Такая грубая, ужасающая мужская речь и вообще, как бы, зачем надо за меня-то отвечать?» - «Ну а вот я как бы...» Этот человек, который... Обложка была там недавно.

Э.НИКОЛАЕВА: Чудеса какие-то!

И.АЛФЕРОВА: Да. Огромный разворот. Почему чудеса? Вот такая у нас жизнь.

Э.НИКОЛАЕВА: Вот такая журналистика.

И.АЛФЕРОВА: Вот такая у нас журналистика.

Э.НИКОЛАЕВА: Вот они практически ни у кого не берут интервью, не добиваются, не рассказывают, не беседуют с человеком.

И.АЛФЕРОВА: Да. Вот у меня не берут. Люди, которые меня любят, они читают это в интернете, они так огорчаются. И говорят: «Вы так могли?» Вот эти фразы, понимаете? Это же раньше отслеживалось. Ведь одно дело-то, когда ты говоришь, не договариваешь, то есть литературная определенная речь – она рваная. Потому что ты перескакиваешь с темы. Но когда это напечатано, это же должна быть хотя бы какая-то культура.

Э.НИКОЛАЕВА: Газеты бы, наверное, не выходили, Ирина, если бы главные редакторы требовали у журналистов, чтобы интервьюируемые ставили свои визы. Представляете? Потому что половина газет...

И.АЛФЕРОВА: Почему?

Э.НИКОЛАЕВА: А потому что половина газет интервью все ложь, все придуманное. Никто ни у кого не берет интервью, это практика уже многолетняя.

И.АЛФЕРОВА: Ну что же это такое? Это же... Ну значит надо что-то как-то менять. Как это может быть?

Э.НИКОЛАЕВА: Сами задают вопросы – сами отвечают на них за человека, выносят на первые полосы, выносят шапки.

И.АЛФЕРОВА: Нет, вы понимаете, они просто окружили актеров ситуацией, просто тебя загнали как зверя. Потому что я уже не могу ни трубку поднять, ничего. Потому что им достаточно одной фразы, там, я говорю, звонит милым голосом, говорит: «Простите. это вы там актриса? Скажите, а вот я знаю, что вы вчера играли так здорово», я говорю: «Да, играла, да». А дальше уже ситуация – потом я понимаю, что это меня поймали. Я бросаю трубку. Но уже достаточно этой фразы. А дальше уже все идет из интернета.

Э.НИКОЛАЕВА: «Ты поговорил?» - «Поговорил» - «Ты разговаривал с Алферовой?» - «Да, я разговаривал» - «Ты задавал вопросы?» - «Да, задавал». А потом уже пошло все, придумка.

И.АЛФЕРОВА: Вот. И пробовала. Была такая газета «Моя семья», тоже я не давала этого интервью. Я звонила редактору, он извинился. Я говорю: «Напишите опровержение», он говорит: «Мы этого не делаем». Я говорю: «Что значит вы этого не делаете? А писать мое интервью, которое...» Ну он тут же позвонил этому человеку. Этот человек перезвонил мне, сказал: «Извините меня, вот бес попутал». Я говорю: «Хороший бес. А мне-то что теперь делать?»

Э.НИКОЛАЕВА: С этим вашим бесом.

И.АЛФЕРОВА: Да. Разворот этот самый, в этой газете. И вот так, мы, в общем, поругались безумно с этим редактором, я говорю: «Ну я буду везде теперь это говорить», он говорит: «А вот тогда я подам на вас в суд».

Э.НИКОЛАЕВА: Интересно. Чего это он подаст в суд?

И.АЛФЕРОВА: Да. Вот так мне сказал редактор. А недавно, кстати, вот этой «Жизни», вот этот человек, где-то я не помню, глазом просто смутно помню, что где-то он выступал, и такое подробное было интервью, его спрашивали. Он говорит: «У меня очень хорошая газета, я никогда не пишу без подписи. Мы непроверенный материал не даем. Вот это был его текст. Вот пожалуйста».

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, вот я не знаю, кого вы имеете в виду, но один из руководителей газеты «Жизнь» приходил в студию нашей программы и сидел, собственно, Ирин на вашем же месте. Поплюем, чтобы на вас не приклеелось.

И.АЛФЕРОВА: Ну, на меня это не приклеится, а ему воздастся.

Э.НИКОЛАЕВА: Да. Значит, все ложь, все ложь.

И.АЛФЕРОВА: Поэтому опять же призываю зрителей, там, не знаю, сколько человек меня любит, чтобы они не верили ничему, если они читают эту гадость, чтобы они не верили никогда. Потому что никогда я не опущусь до того, чтобы в этих газетенках чего-то давать. Даже просто одной фразы.

Э.НИКОЛАЕВА: Все ложь. Ну вот скажите, почему у одних артистов как-то все нормально с журналистами. Вот, например Збруев Александр, всего у него тихо, Ир.

И.АЛФЕРОВА: Да ничего у него не тихо. У него также, громко.

Э.НИКОЛАЕВА: Да?

И.АЛФЕРОВА: Да конечно! Сколько я гадостей читаю о бедном Саше, которого я бесконечно люблю, уважаю и вообще. Все то же самое, что и у нас у всех.

Э.НИКОЛАЕВА: То есть, достается всем в равной степени?

И.АЛФЕРОВА: Достается всем, да.

Э.НИКОЛАЕВА: А то мне кажется, другим достается. Одни судятся, постоянно вынуждены чего-то доказывать, что они не верблюды. А другие как бы ухитряются. Как же все-таки заставить журналистов не трогать себя, Ир?

И.АЛФЕРОВА: Как? Я не знаю.

Э.НИКОЛАЕВА: Возможно это?

И.АЛФЕРОВА: Я не знаю. Если у них есть папа, мама и Бог в душе, то, наверное, можно. Но, наверное, у них этого нет – ни пап, ни мам, ни Бога в душе.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что же. Ирина Алферова, актриса театра «Школа современной пьесы», президент фестиваля семейных фильмов «В кругу семьи» и просто красивая женщина. Не кажется ли вам, что известные люди просто должны нести этот крест? Это расплата, может быть, за выбранный путь. С одной стороны вас любят, с другой все ничтожества мира хотят знать о вас все, видеть вас в дурацком свете, в том числе когда вы покупаете селедку?

И.АЛФЕРОВА: Ну почему? Не хотят меня в дурацком... Да почему хотят в дурацком свете? А что такое дурацкий? Жизнь – она вообще разная. Она разная, столько всего хорошего в этой жизни, замечательного. Это же что человек вытягивает? Ну, понимаете, это уничтожает человека, если он хочет видеть плохое, если он как бы живет этим. Ну, на эту тропу встает – это же кажется, что я сегодня это сделаю немножко вот эту гадость, а завтра я вымоюсь. Это неправда. Все внутри разрушается. Почему я вот сейчас безмерно огорчена? Потому что у меня что-то все равно тоже дрогнуло и разрушилось. У меня какие-то... что я даже вот говорю об этом. Но к сожалению, я повторяю, в жизни б не стала, пусть бы писали про меня гадости. Но говорю только потому, что в мои уста вложили гадости про других людей, которых я безмерно уважаю.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что же? Рубрика «Блиц», Ирина. Немного представим вас, хотя, конечно же многим нашим радиослушателям этого и не требуется, но тем не менее. Большинство наших сограждан знают про вас, что вы были женой Абдулова, что-то там делали в Ленкоме и играли Констанцию в музыкально-приключенческом сериале «Д’Артаньян и три мушкетера». Попробуем немножко расширить эти познания. Вы родились в Новосибирске, вы уже говорили, упоминали про это, да?

И.АЛФЕРОВА: Там был фестиваль.

Э.НИКОЛАЕВА: Вот, как раз там был фестиваль, который прошел. Он когда закончился?

И.АЛФЕРОВА: Замечательный фестиваль. Мы собрали детей там замечательных, мы сделали праздник детям города. Я побывала во многих детских домах там. Потому что для меня это было самое важное. Я попросила всех меня использовать по полной программе, что мне не жалко себя, что это мой город, поэтому я должна ему какой-то долг отдать. И как бы я там очень много сделала, я так думаю, чего-то такого, что мне интересно в этой жизни по-настоящему.

Э.НИКОЛАЕВА: А почему-то бытует мнение, что детские дома, там одни больные, все нездоровые дети.

И.АЛФЕРОВА: Ой, вы знаете, нет, разные.

Э.НИКОЛАЕВА: И страшные тетки, которые их мучают.

И.АЛФЕРОВА: Да нет, я не думаю, что это так. И я не знаю, кем надо быть. Если б вы увидели этих детей. Там совершенно святые работают люди, потому что это достаточно тяжело. Я когда в один детский дом пришла, я как начала плакать, так и проплакала. Они-то мне еще концерт приготовили, девочки в длинных платьях, мальчики в белых рубашечках – и все этот концерт я сижу рыдаю, думаю: «Господи, как же мне это объяснить, что я рыдаю-то почему?» Там девочка мне говорит: «А как вы себя чувствуете в этом городе своей, это ваша Родина и все?», я говорю: «Вот, - говорю, - рыдаю». (НЕРАЗБОРЧИВО) вот так сутками рыдаю. Куда ни ступишь, везде где что-то, в общем, было и все воспоминания, они такие все. Ну вот это меня немножко спасло.

Э.НИКОЛАЕВА: Да, вы выкрутились.

И.АЛФЕРОВА: Выкрутилась, да. Конечно.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну вообще, конечно, ощущение, что они там...

И.АЛФЕРОВА: Так они там, все как-то...

Э.НИКОЛАЕВА: Одиночество это?

И.АЛФЕРОВА: Нет, они не одиноки. Они там занимаются. Меня порадовало очень много, что они думают, их любят. В общем, они достаточно так, находятся под хорошим вниманием.

Э.НИКОЛАЕВА: Под хорошей опекой. Только денежек не хватает, наверное. Мы все говорим, то есть люди добрые, душу вкладывают, а так, чтобы наши бизнесмены, какое-то меценатство.

И.АЛФЕРОВА: Почему? Ну многие тоже делают. Ну, не говорят про это. Просто делают. Ну, правильно делают.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну вот, выяснили, что вы из Новосибирска. С первого курса ГИТИСа вас чуть было не отчислили за профнепригодность. Это было когда-то, да, Ирин? Или нет? Скажите это.

И.АЛФЕРОВА: Да, было. Вы знаете, нельзя. Вот это будет сейчас как в желтой прессе. Это одной фразой не отделаешься. Просто я не хотела играть то, что я не хотела.

Э.НИКОЛАЕВА: А, то есть принципиальной вы всегда были?

И.АЛФЕРОВА: Принципиальной. Я всегда была принципиальной. Я и сейчас считаю, что я права была. Те чувства, которых я не испытывала, я не хотела играть. И вот поэтому я была... Я приглядывалась к жизни, приглядывалась ко всему. И считаю, что это самый верный путь в актерстве. Потому что пока ты не сформирован как личность, как какой-то человечек, нельзя играть. Потому что такие вот мастеровитые артисты, которые все могут, не испытав каких-то чувств, - вот что из них будет? Из них ничего и не будет. Они и будут всю жизнь играть, а играть нельзя в этой профессии. Надо именно какую-то свою тему иметь. То есть, ее надо ведь как иметь?

Э.НИКОЛАЕВА: Прочувствовать?

И.АЛФЕРОВА: Нет. Ее надо сначала достать этой темой, сначала надо, чтобы она появилась в тебе, то есть личностью стать. И поэтому вот, когда я стала немножко личностью, там, что-то прожила в жизни, то на третьем курсе я стала любимой ученицей. И на четвертом ко мне подошел мой педагог и сказал: «Вы моя единственная любимая ученица».

Э.НИКОЛАЕВА: Вот так вот?

И.АЛФЕРОВА: Поэтому он дал мне все главные роли, все было замечательно. Поэтому, все правильно. Я бы и сейчас принимала, в общем, людей в театральные, очень внимательно к ним относилась и не заставляла их на первом курсе играть все как Петрушек.

Э.НИКОЛАЕВА: А. То есть, это и неуважение какое-то к актеру, да?

И.АЛФЕРОВА: Еще раз повторяю, что актеры настоящие, которые что-то хотят в этой жизни, которые думают о каждом своем шаге, о каждом своем слове, они живут другим, понимаете? Они очень много работают. А человек, который много работает, он не может быть плохим. У него есть очень свой божеский путь, особенно в нашей стране, где был Станиславский, который сделал вот это вот с артистами, он дал им право стоять и быть выше, чем жизнь. На сцене. Но это надо право заслужить. Надо с собой что-то постоянно делать, иметь это право. Поэтому эта профессия очень серьезная, очень интересная. И по-настоящему, я говорю, она такая, почти вот как в церкви - надо иметь на это право.

Э.НИКОЛАЕВА: Итак, Ирина Алферова, актриса театра «Школа современной пьесы», президент фестиваля семейных фильмов «В кругу семьи» и просто красивая женщина. Искусство требует жертв, и сейчас мы их принесем. Реклама Музея современного искусства на Эхо Москвы, а мы продолжим сразу после.

РЕКЛАМА

Э.НИКОЛАЕВА: Итак, Ирина Алферова, актриса театра «Школа современной пьесы». Ну что же? Давайте немного все-таки поговорим про детей, тем не менее, вы сейчас много времени уделяете этому фестивалю своему, вы же его идейный вдохновитель и организатор семейных фильмов «В кругу семьи». Давайте откроем все-таки детскую тему. Проблема состоит в том, что у нас нет детского кино, но вот хотя бы есть теперь фестиваль такой, который придумали.

И.АЛФЕРОВА: Да, и вы знаете, в мире очень мало этого кино. Потому что раньше все завидовали нам, России, потому что у нас была студия детских и юношеских фильмов имени Горького, и делали шедевры на этой студии лучшие режиссеры, лучшие актеры, лучшие сценаристы и так далее. И до сих пор эти фильмы... Все стали шедеврами. Вообще, все детские фильмы стали в результате прошествия времени шедеврами. И весь мир, когда я ездила и где-нибудь за границей мне задавали вопросы, я вот с гордостью говорила, что у нас студия для детей специально. Очень нам завидовали. Вот сейчас это все уничтожено, и никак это не возродится. Поэтому, конечно, детям надо уделять внимание, даже просто вот, как бы, ну, на таком элементарном бытовом уровне. Вот все праздники, суббота-воскресенье, Вот все праздники, там, суббота-воскресенье, взрослые хотят куда-то детей повести. И некуда их вести там. Дай Бог, если в театре есть детский спектакль, но это, насколько я понимаю, экономически не очень выгодно. Почему? Не могу понять, но так говорят.

Э.НИКОЛАЕВА: Что детей не водят на детские спектакли?

И.АЛФЕРОВА: Да. И поэтому очень мало этих спектаклей.

Э.НИКОЛАЕВА: Денег много не сдерешь.

И.АЛФЕРОВА: Ну, не знаю почему. И очень мало, в общем, короче туда, куда можно пойти, повести ребенка, тем более пойти вместе с ним.

Э.НИКОЛАЕВА: Куда вы водите своих детей, Ирин?

И.АЛФЕРОВА: У меня большие дети, они сами уже везде ходят.

Э.НИКОЛАЕВА: Уже взрослые?

И.АЛФЕРОВА: Они уже все взрослые.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, вы нашли рецепт спасения детских душ от всяческой злобы, голливудщины?

И.АЛФЕРОВА: В своей семье всегда это можно найти. Всех детей как спасти, я не знаю. Вот у меня внучка моя маленькая, ее родители не включают телевизор пока. И ей совершенно это не интересно. У нее любимая игрушка – книги. Очень хитрила моя дочка: она покупает книги, и поэтому она все время ходит, и все время ходит с книжками. У нее любимая – она маленькая – и она делает вид, что читает. И самое интересное, она все время приходит и она вот эти картинки... В общем, когда вот в самый. Она... вот, у нее книга – самая любимая игрушка. Поэтому вот, такой путь. Посмотрим, что получится.

Э.НИКОЛАЕВА: Просто не включить, потому что не успеваешь ее включать.

И.АЛФЕРОВА: Она их рвет естественно, потому что она обожает – это книга, ее приучили, что это. Она обожает, она рассматривает и любимые вот эти горы книг, и вот это вот любимое занятие пока. Так что, вот такой вот путь. Вот я вот всегда считала, что если я свою дочку приучу, не приучу, а просто как бы привью любовь хотя бы там к нескольким книжкам, то она уже не сможет быть плохим человеком, то у нее будет уже интерес, она дальше уже пойдет своим путем. Ну, так и получилось. Поэтому в своей-то семье это можно как-то наладить.

Э.НИКОЛАЕВА: Контролировать процесс.

И.АЛФЕРОВА: Контролировать. Как вот это, когда есть вот эта желтая пресса, не знаю.

Э.НИКОЛАЕВА: Вот эта желтая пресса...

И.АЛФЕРОВА: Не знаю, мои дети, конечно, страдают уже вместе со мной, когда это читают.

Э.НИКОЛАЕВА: Тяжело. Естественно. Они же переживают.

И.АЛФЕРОВА: Нет. Они меня тоже в своем роде как бы боготворят. И держат на пьедестале на некотором, что мать должна быть на пьедестале, обязательно. Нельзя ни совершать, ни даже каким-то темпом работы нельзя, в общем, нарушать, гармонию в семье. Именно для матери. Потому что очень важно, чтобы у них был идеал такой вот, к которому они могли всегда так, как к последней инстанции, к которой они могли обратиться. Хотя бы как бы вот душой, помолчать даже рядышком. А уж когда они читают эту гадость, то, так сказать...

Э.НИКОЛАЕВА: Да. Ну вот из того, что смотрят наши дети, конечно, это верный рецепт- не включать телевизор, и тем более, что показывают там всякую ерунду, всяческие Скуби-Ду мне тоже не очень нравятся, но вот мультфильмы-то у них неплохие – там, Мадагаскар, Ледниковый период, Шрэк. Вот по этим лекалам даже и наши стали делать – Илья Муромец.

И.АЛФЕРОВА: Да нет, ну наверное фильмы есть хорошие. Не все же у них плохое. Нет, у них тоже много хорошего – я не отрицаю.

Э.НИКОЛАЕВА: А вот ваш казахский фильм, Ир?

И.АЛФЕРОВА: Про путевого обходчика.

Э.НИКОЛАЕВА: Да. Вот тронул вашу душу.

И.АЛФЕРОВА: Тронул всех.

Э.НИКОЛАЕВА: Вряд ли они посмотрят такой фильм?

И.АЛФЕРОВА: И детей, которые смотрели, тронуло. Им очень, они замерли на десятой минуте.

Э.НИКОЛАЕВА: А где посмотреть кино-то это?

И.АЛФЕРОВА: Это не ко мне вопрос. Вот поэтому мы пытаемся ездить с этим фестивалем, делаем такую живую кассету, живое кино. Мы возим с собой какие-то фильмы, мы показываем и люди благодарны нам за это. Это идеал.

Э.НИКОЛАЕВА: А что за фильм? Какой там сценарий «Путевого обходчика?»

И.АЛФЕРОВА: Ну, если совсем коротко, то вот, слепой путевой обходчик, который естественно уже уволен, но он не может без работы, поэтому ходит каждый день, проверяет эти рельсы. Он их простукивает, чтобы не было – он не может не работать. И он помогает всем. Самое главное, что в этом человеке нет совершенно никакого озлобления. Он, когда там что-то его там близкие забывают где-нибудь, он не обижается. Он понимает, что забыли, потому что они где-то работают. Он идет сам, он встает занятый, он идет и наоборот помогает. Он находит их, он выручает их. И он все время находит себе какую-то работу, и помогает своим близким. Он не давит их вот своим этим пороком, что вот он слеп, там. Он занимается своим делом. Вот он может это делать – и он делает. И настолько это... Понимаете, ведь для меня самое главное что в режиссуре? Что режиссер – это Бог, он должен этот мир создать, я в этот мир как зритель должна поверить. И вот в этом фильме очень простыми средствами – там, снят же одной камерой, это видно – но режиссер видно очень глубокий, потому что он раскрывает это, он заставляет меня полюбить этого человека. Он заставляет думать об этом человеке. Вот это настоящее кино – когда вот такими безыскусными, казалось бы...

Э.НИКОЛАЕВА: Средствами?

И.АЛФЕРОВА: Да. Но он смог донести, подарить такого героя, который помогает мне жить. Потому что когда становится плохо в жизни, вот когда уже совсем все вот так вот разрушают, совершенно, я думаю, ну вот, пожалуйста, вот есть такие люди. Просто встречала в жизни таких людей. И все – жизнь хорошая победит в этой жизни. Победят люди, победит настоящее добро, а не зло. Это очень помогает. И вот это настоящая режиссура.

Э.НИКОЛАЕВА: Еще самое главное, чтобы кто бы мог понять такую режиссуру? Не каждому и дано.

И.АЛФЕРОВА: Каждому дано. Каждому дано.

Э.НИКОЛАЕВА: Думаете?

И.АЛФЕРОВА: Ну я была на просмотре.

Э.НИКОЛАЕВА: А если они думают целыми днями, как скупить акции и продать предприятие?

И.АЛФЕРОВА: Ну, это не мешает, не мешает. Ну, такая жизнь у нас. Но уверяю вас, если они придут и пять минут задержатся, дальше они останутся в этом зале, будут смотреть.

Э.НИКОЛАЕВА: Верите вы в спасение душ, да?

И.АЛФЕРОВА: Верю. Конечно. Да не, ну что вы? Все же есть, все же прекрасно. Даже сейчас вон точно на небо. Ну и что? Ну а, и все равно бегают дети, смеются, ходят красивые люди какие-то.

Э.НИКОЛАЕВА: То есть, надо постоянно себя?

И.АЛФЕРОВА: Постоянно искать хорошее. Ну оно есть, оно на земле существует. Оно во всем, во всем – Бог все создал, все-все-все-все. Только мы, люди, иногда вот.

Э.НИКОЛАЕВА: Не обращаем на это внимание.

И.АЛФЕРОВА: Не обращаем или обращаем на другое. Человеку очень, вообще, мало надо чего. Очень мало. Ему мало надо.

Э.НИКОЛАЕВА: В принципе, да. Но почему-то мало надо, а деньги уходят.

И.АЛФЕРОВА: Ну, это все равно мало. Это не так уж много.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, в общем-то, наверное, по сравнению с тем, кто покупает каждый день самолеты и Мерседесы.

И.АЛФЕРОВА: Ну это вот я не понимаю.

Э.НИКОЛАЕВА: Просто деньги есть – надо что-то купить.

И.АЛФЕРОВА: Я этого не понимаю. Надо делиться. Если есть деньги на это. Вот на свадьбу еще. Сейчас вот так почитаешь когда светскую хронику, вы знаете, я вот искренне удивляюсь ужасно. Думаю, если есть такие деньги безумные, ну вот эти свадьбы – почему поделиться? Почему взять – вот у меня есть деньги на эту свадьбу – взять вот так раз, половину отложить и тут же отдать кому-то, я не знаю, в детский дом, там, в школу. Ну куда-то. Потому что Россия попала в ситуацию. Масса достойных людей, у которых ничего нет. Масса достойных людей, которые не могут перестроиться. А сколько режиссеров потрясающих, которые умирают, потому что они не могут просить. И какая была наглая эта после перестройки. Да, такая жизнь, вот давайте, идите, значит, надо деньги выбивать, надо просить. Не могут хорошие режиссеры просить. Они должны своим делом заниматься, творчеством. Не могут они ходить с протянутой рукой. Тогда это будут не такие гении. И они умирают, вот, как я не знаю, очень многих я видела.

Э.НИКОЛАЕВА: Ирин, а вам-то кто помогает? Кто-то дает вам деньги на ваш фестиваль-то? Вы же, получается, просите? Помогают же?

И.АЛФЕРОВА: Да не очень-то и дают. Не очень. Мы вот в Новосибирске, можно сказать, просто вообще, на энтузиазме провели.

Э.НИКОЛАЕВА: То есть такого, чтобы придумать какую-то тему. Знаете, сейчас как модно? Что-то придумывают, под это дело ищут деньги, сотую долю тратят, львиную оставляют себе.

И.АЛФЕРОВА: Нет. Ничего не дали, можно сказать, вообще ничего, потому что нашему директору пришлось под свое честное имя брать кредиты. Потому что было приглашено очень много иностранцев, у нас был Занусси на фестивале. Кормить их, поить.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, билеты наверное на самолеты?

И.АЛФЕРОВА: Билеты покупать. Самое главное билет на самолет – вот на это вообще никто ничего не дал, и он вот под свое честное имя занял кредит у своих друзей.

Э.НИКОЛАЕВА: Как потом выкручивались?

И.АЛФЕРОВА: Вот сейчас будем как-то выкручиваться, зарабатывать.

Э.НИКОЛАЕВА: Что, сами будете зарабатывать, отдавать деньги?

И.АЛФЕРОВА: Да. Ну а как?

Э.НИКОЛАЕВА: Своей работой?

И.АЛФЕРОВА: Да.

Э.НИКОЛАЕВА: А так, чтобы к кому-то прийти попросить, там?

И.АЛФЕРОВА: Мы просили – нам не дали. Мы просили – нам не дали. Поэтому как бы, достойно мы просили, насколько это можно было бы, не унижаясь.

Э.НИКОЛАЕВА: Не сильно, там, валяясь в ногах.

И.АЛФЕРОВА: Да, валяясь в ногах, да. Но зато открыли вот, провели – все были довольны, счастливы.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну это первый, да, Ир?

И.АЛФЕРОВА: Ну, там еще есть акция очень хорошая одна. Там мы закладываем памяти Петру и Февронии камень. И вот в Новосибирске тоже заложили этот камень в очень красивом месте, чтобы молодые пары приходили, и какая-то была такая традиция к нашим святым, а не к чужим. Потому что у нас празднуется Валентинов день – замечательный, ну, пусть он празднуется, красивый, замечательный. Но у нас же своих полно замечательных людей.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну а что? Расскажите.

И.АЛФЕРОВА: Петр и Феврония?

Э.НИКОЛАЕВА: Да.

И.АЛФЕРОВА: Ну, это замечательные святые. Причем они святыми стали, а это жили замечательные люди в городе Муроме, князья. И потом они стали святыми, потому что жили долго и счастливо, и умерли в один день. Они просили у Бога только одной милости – умереть в один день. И они умерли в один день. Вот такие люди, их мощи сейчас... Вот мы были в Муроме, в женском монастыре сохраняются эти мощи, и они очень многим помогают. Действительно помогают. Реальные истории – ну, я не имею права на них, чтобы не превратиться в желтую прессу, я не буду рассказывать – но эти люди сами писали и говорили, что они им помогли, то есть, получить ребенка, сохранить семью. Они очень многим помогают.

Э.НИКОЛАЕВА: Но если день Святого Валентина – 14 февраля, то здесь какое?

И.АЛФЕРОВА: Ну вообще день памяти считается 8-е июня, но не знаю как это у нас в России будет. В какой день выберут, это, в общем, не так важно. Важно, что эти люди есть, они были, они жили, они сделали много добра и прожили эту праведную жизнь. Вот сейчас мы во многих городах открываем эти памятники. Даже предлагаем, чтобы были свои архитекторы. Вот, например, в Сочи за три дня собрали деньги сами люди, причем без помощи шоу-бизнеса, своими силами. Был такой концерт... Местными. И они почти за три дня собрали деньги на этот памятник.

Э.НИКОЛАЕВА: А уже есть эскизы, да?

И.АЛФЕРОВА: Да. Есть эскизы, есть художники, есть скульпторы. Но дело в том, что многие хотят, может быть, сами, то ради Бога, в общем.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну хорошо. Вот, понятно, что деньги на кинофестиваль «В кругу семьи» не много кто дает. Ну а вообще, как вы сами-то живете, Ирина Алферова?

И.АЛФЕРОВА: Хорошо.

Э.НИКОЛАЕВА: Красивая женщина, не устаю повторять.

И.АЛФЕРОВА: Это куплет.

Э.НИКОЛАЕВА: Куплет актрисы Театра соло современной пьесы. Вот цитата из вашего интервью, вы давали или нет? «Мы все сейчас в нестабильной ситуации, нельзя положиться на государство. Мы это понимаем, поэтому все время в душе тревога. Везде толпы обезумевших людей, и еще, кстати, которые требуют взяток». Ирина, а у вас-то за что требуют взяток, скажите?

И.АЛФЕРОВА: Ну, также как и у вас. За все.

Э.НИКОЛАЕВА: За все. За жизнь? За то, что ты живешь, плати взятку.

И.АЛФЕРОВА: Да. Ну...

Э.НИКОЛАЕВА: Только не тот требует-то. Господь Бог только не требует взятки.

И.АЛФЕРОВА: Ну, он другим у нас требует на высшем суде.

Э.НИКОЛАЕВА: Да. Как жить вообще? Как, кстати, как вы думаете в этой ситуации? «Кризис, - все кричат, - кризис!» Есть он у вас, кризис?

И.АЛФЕРОВА: Нет. Я не ощущаю, что у меня есть кризис.

Э.НИКОЛАЕВА: У вас есть ощущение, что вас обокрало наше государство?

И.АЛФЕРОВА: Конечно. Меня уже два раза обокрали. Да. У меня были сбережения.

Э.НИКОЛАЕВА: Накопили что ли?

И.АЛФЕРОВА: Ну, я не копила. Да, был момент, когда можно было заработать. Я заработала, положила на Сберкнижку. И вот она...

Э.НИКОЛАЕВА: Это когда было? В 98-м?

И.АЛФЕРОВА: Да. До этого.

Э.НИКОЛАЕВА: Или до этого еще?

И.АЛФЕРОВА: До этого, до. Год 91-й. В 90-м. И все. Это были большие деньги. Я думала, что я как-то не буду их тратить. Если что-то, я... А они превратились в пустоту. Поэтому я, конечно, тоже не верю никаким словам.

Э.НИКОЛАЕВА: А вы чего делаете?

И.АЛФЕРОВА: Да нет, я не суечусь. Нет, я думаю, что это...

Э.НИКОЛАЕВА: Не спасет?

И.АЛФЕРОВА: Нет, конечно.

Э.НИКОЛАЕВА: А рубли тратить надо? Никто не отвечает. Все говорят трать, другие говорят...

И.АЛФЕРОВА: Ну а что? Дело в том, что если это произойдет, то это произойдет. Это неизбежно. И вот что вот? Жить вот это вот, мучиться и вот это вот себя опять, что там себе? Надо жить и радоваться.

Э.НИКОЛАЕВА: Черт, когда же на пенсию-то копить, Ир? Только подумай о том.

И.АЛФЕРОВА: К сожалению, не накопите. Вот, ну, так вот. Не накопите.

Э.НИКОЛАЕВА: У меня подруга вышла замуж за австрияка. И вот она там все недовольная, там, ему то, сё, перепилит. Я говорю: «Дура! Что ты его пилишь? Ты лучше с ним не ругайся, а получай австрийское гражданство и будешь обеспечена в старости». Там же пенсия приличная.

И.АЛФЕРОВА: Да. Ну это больная тоже тема. Очень сочувствую нашим пенсионерам.

Э.НИКОЛАЕВА: Представляете? И смотришь на них, на этих старичков иностранных.

И.АЛФЕРОВА: Конечно, все это бессовестно и столько много лжи. Потому что когда существуют олигархи и там, пятая яхта... Я не понимаю, зачем пятая яхта. Если ты наворовал – а ты наворовал, потому что за такое... Это уже понятно, за такое количество времени нельзя было ничего сделать и честно построить, это человек оказался в нужное время в нужном месте и своровал потом. И поэтому средний бизнес – он да, он мозгами и так. А вот эти олигархи – они все, конечно, своровали. И вот эту вот им.. ну я не знаю, ну не знаю! Ну совесть же есть. Ну нужно уже. Уже правнуки твои обеспечены, ну поделись ты! Не знаю. Тут все объясняет, что и много денег – это плохо. Будет инфляция. Ну вот сейчас она без много денег инфляция. А если б дали нашим людям деньги, чтобы они пошли их тратить – да нет, они бы, может быть, открыли себе какие-нибудь маленькие дела, и как раз бы вот тогда нация стала богатой и процветающей. А так ни у кого ничего нет, все нищие и нас купят с потрохами все богатые из других стран.

Э.НИКОЛАЕВА: Дороги строить нельзя, говорят, тоже много денег будет, приток рабочей силы, сразу пойдут, сразу денег много, тоже дороги строить нельзя. Хотя денег очень много есть на это, все есть, чтобы страну поднять.

И.АЛФЕРОВА: Не знаю. Почему-то в других странах все поднимается.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну нельзя это все делать.

И.АЛФЕРОВА: И находят варианты, а у нас все время говорят, что все это...

Э.НИКОЛАЕВА: Можно только, чтобы были ямы да ухабы, да колдобины. А хорошей дороги нельзя как в Европе. А после этого говорить, кстати, будут... Вы сами машину водите, Ир?

И.АЛФЕРОВА: Да.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, машина-то хоть хорошая? Ну хоть на машину-то накопили?

И.АЛФЕРОВА: Машина? Нет, я не копила. Я купила. Заработала – и сразу купила. Слава тебе Господи.

Э.НИКОЛАЕВА: Хоть машину купила.

И.АЛФЕРОВА: Хоть машину купила.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну что же? Ирин, как вы думаете, нынешняя борьба с коррупцией – она чем-нибудь закончится?

И.АЛФЕРОВА: Ну, я позитивный человек. Я должна говорить, что закончится хорошо. А уж чем реально закончится, не знаю. Ну, надо верить. Надо верить.

Э.НИКОЛАЕВА: Вот, хорошо вам, конечно. Вот, годы не берут свое, глядя на вас. И красивая, и ничего с вами не делается. Все такая же Ирина Алферова.

И.АЛФЕРОВА: Почему? Я вот прочла про себя в интернете, там такие обсуждения.

Э.НИКОЛАЕВА: Как она выглядит?

И.АЛФЕРОВА: Да, да. Там есть такое. (все смеются) Такое, вообще ужас. Я поражаюсь. Как будто сами люди не старятся. Знаете как? Так жестоко просто.

Э.НИКОЛАЕВА: Думают, что они вечно будут молодыми, да, Ир?

И.АЛФЕРОВА: Да, да-да-да.

Э.НИКОЛАЕВА: Но тем не менее, вы, видимо просто за собой хорошо ухаживаете? Потому что я смотрю..

И.АЛФЕРОВА: Нет, я не ухаживаю за собой.

Э.НИКОЛАЕВА: Каких-то сильных.

И.АЛФЕРОВА: Нет, я варвар – ничего не делаю, нет. Ничего не делаю. Ну, есть какой-то внутренний просто.

Э.НИКОЛАЕВА: А как же красота? А беречь? А жалеть, а любить?

И.АЛФЕРОВА: Нет. Не убережешь ничего, нет этих средств.

Э.НИКОЛАЕВА: А холить? А лелеять?

И.АЛФЕРОВА: Я всегда посылаю. Когда мне говорят там, я говорю: «Ну, и неправда». И никакие там. Холить и лелеять – так можно так залелеять, что...

Э.НИКОЛАЕВА: И работать некогда будет?

И.АЛФЕРОВА: Да. И вообще, как бы только ты, ты, ты. Нельзя только про себя. Надо все равно... Дело в том, что если б были какие-то средства, они были бы, наверное, в Голливуде прежде всего. А так как все голливудские актрисы выглядят на свой возраст, то я думаю, что чудес не бывает, поэтому надо как-то...

Э.НИКОЛАЕВА: Только не надо издеваться на организмом, да?

И.АЛФЕРОВА: Нет, не надо издеваться. Ну, надо делать какие-то элементарные вещи. У каждого свой какой-то путь. Найти какой-то путь движения, там. У кого, что если есть рядом парк, то там ходить, я не знаю, бегать, делать зарядку в парке. Вот что-то такое.

Э.НИКОЛАЕВА: Но судя по вашей стройной фигуре, я могу сделать вывод, что вы...

И.АЛФЕРОВА: Нет, ну я много работаю. У актеров это – не пример. Я много работаю, много танцую в спектаклях.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, все-таки, наверное, на какой-то диете сидите?

И.АЛФЕРОВА: Нет, это я совершенно не принимаю никаких диет. Это все варварство и издевательство. Я люблю поесть вкусно, и конфеты люблю. Никаких диет.

Э.НИКОЛАЕВА: Сластена, значит, да, вы?

И.АЛФЕРОВА: Вообще люблю вкусно поесть.

Э.НИКОЛАЕВА: Да?

И.АЛФЕРОВА: Ну вообще равнодушна. То есть, как вкусно? Мне хлеб свежий – уже вкусно.

Э.НИКОЛАЕВА: Гурченко рассказывала, что она наворачивает хлеб с маслом.

И.АЛФЕРОВА: Да. Хлеб с маслом я тоже наворачиваю. Я люблю.

Э.НИКОЛАЕВА: Сосуды портятся. Нельзя!

И.АЛФЕРОВА: Да? Нет, я не верю в это.

Э.НИКОЛАЕВА: Да, и шоколад.

И.АЛФЕРОВА: Нельзя баловать организм, потому что он будет из воздуха поправляться. Надо все в меру знать.

Э.НИКОЛАЕВА: Чрезмерно, да?

И.АЛФЕРОВА: Весы иметь. Если видишь, что немножечко поправился, давай, усиль там..

Э.НИКОЛАЕВА: Нагрузку.

И.АЛФЕРОВА: Нагрузку какую-то физическую.

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, у вас, наверное, и так хватает. Так и будете, что ли, до старости плясать?

И.АЛФЕРОВА: Буду до старости плясать. А что? Что, старым это отказано в этом? Старым людям отказано в пляске? Моей маме 86 лет, она до сих пор пляшет. Очень поражается, когда попадает на какую-нибудь вечеринку, люди сидят мрачно, она тут же начинает вставать, всех заводить, вставать и песни петь.

Э.НИКОЛАЕВА: Вы на кого больше похожи – на папу или на маму?

И.АЛФЕРОВА: И на папу, и на маму.

Э.НИКОЛАЕВА: Кто красивый-то? Есть, мама такая же красивая?

И.АЛФЕРОВА: Мама красивая, папа красивый. Они совершенно разной красоты. Мама вся такая белая-белая, а папа весь такой цыган.

Э.НИКОЛАЕВА: Да. Вот вы какая. Такая кудрявая.

И.АЛФЕРОВА: Да. Им всегда говорили, что им надо рожать детей, больше ничего не делать. И всегда все говорили. Да я даже уже помню: «Им надо рожать детей».

Э.НИКОЛАЕВА: Нам пора закругляться. Но мы не сильно-то уж с вами и разумничались. Как говорит одно из светил масс-медиа: «Ну что за манера обсуждать с артистами политику, экономику? Пусть артисты рассуждают про свой театр и кино!» Вы так не считаете?

И.АЛФЕРОВА: Ну, это же жизнь и есть. Что значит? Конечно. Каждый про свое дело. Но дело в том, что эта же профессия – рассуждать что, про подмостки? Вся жизнь и все профессии они входят в нашу профессию. Поэтому как раз вот почему гениальные спектакли получаются, потому что талантливые люди – это же не просто взяли, пришли, какой-то текст рассказали. Это же процесс очень сложный, очень долгий. Это же приходят какие-то люди, ты читаешь очень много, ты думаешь. Когда собираются все эти люди, это обсуждают, всех что-то волнует, у всех есть какие-то свои темы. Ну получается просто такой сгусток какого-то очень такого созданного мира интересного. И чем больше талантливых людей, вот как бы это, создается таким, то это остается все на сцене и зрители это должны чувствовать. Поэтому тут не обойдешься только театром.

Э.НИКОЛАЕВА: Не согласна.

И.АЛФЕРОВА: Мне повезло, кстати, ни в Ленкоме, ни в Школе современной пьесы нет вот этой вот закулисной гадости, этого нет. Не было. Поэтому я с этим не столкнулась, и, наверное, заслуга и Захарова в этом, что он смог так сделать. И вот сейчас Райхельгауз тоже – что нет вот этих закулисных каких-то моментов, о которых я в книгах читала. В основном провинциальные театры, когда что-то вот такое, какие-то гадости делаются – не знаю, я вижу у нас замечательная труппа, молодежь замечательная, все делом заняты, все чего-то хотят там, думают, читают, приносят, приходим. Не знаю, какая-то жизнь.

Э.НИКОЛАЕВА: То есть, живые люди? Настоящие?

И.АЛФЕРОВА: Живые, конечно. Настоящие. Актер не может хорошим стать, если он...

Э.НИКОЛАЕВА: Поганый человек?

И.АЛФЕРОВА: Да. Не может. Это совершенно...

Э.НИКОЛАЕВА: Ну, по тому, какой он актер – видно, какой он человек. Потому что есть у меня, конечно, свои собственные суждения на этот счет.

И.АЛФЕРОВА: Нет. Все равно это что-то такое. Личность очень интересна. Если человек стал уже известным, не бывает все так просто.

Э.НИКОЛАЕВА: В наше время все может быть.

И.АЛФЕРОВА: Нет, не может быть. Нет-нет.

Э.НИКОЛАЕВА: Ирин, спасибо вам большое за искренность. У нас в гостях была очень деятельная, красивая, талантливая и трогательная особа. Ирина улыбается. Берите пример. Всем пока! В эфире были я, Элина Николаева и...

И.АЛФЕРОВА: Я была в эфире. (смеется)

Скачать аудио версию интервью
Слушать аудио версию интервью

Источник - Радиостанция Эхо Москвы

2

"ЭХО МОСКВЫ" передача "ДИФИРАМБ" 6.03.2011г.
http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/754557-echo/
К.ЛАРИНА: Мы тут устанавливали нашу технику, искали ракурс. Я как режиссер себя чувствую на съемочной площадке. Итак, программа «Дифирамб», сегодня в нашей студии народная артистка России Ирина Алферова. Здравствуйте, Ирочка.

И.АЛФЕРОВА: Здрасьте.

К.ЛАРИНА: Добрый день. Все нормально. С поезда. Прекрасно выглядите. Прекрасно, да-да-да. Наши слушатели могут оценить, как прекрасно выглядит Ирина Алферова, если подключаться к нашему сайту в интернете – милости просим, там у нас идет прямая видеотрансляция из нашей студии. Напомню средства связи все: SMS +7 985 970-45-45, телефон прямого эфира 363-36-59, принимаются любые ваши вопросы. Вопросы пришли уже, конечно же, здесь к нам на сайт до начала программы, и здесь все вас поздравляют и с праздником наступающим, и с грядущим, как говорится, юбилеем.

И.АЛФЕРОВА: С днем рождения.

К.ЛАРИНА: Да, днем рождения, да. Ира у нас мартовская кошка, да? Отмечает день рождения свой в марте, и это будет 13-го.

И.АЛФЕРОВА: 13-го.

К.ЛАРИНА: 13-го числа. Так что я просто вам говорю, что если захотите поздравить, сделайте это 13-го числа. А сегодня можно так просто поговорить. Я бы хотела как раз с этого и начать, поскольку есть повод к артистке пристать. Этим поводом, по-моему, пользуются все, кому не лень.

И.АЛФЕРОВА: Повод есть вообще всегда к артистке пристать, потому что если артистка работающая, неравнодушная к тому, что происходит в мире, то сплошной повод.

К.ЛАРИНА: Ир, вы тоже не любите журналистов?

И.АЛФЕРОВА: Вы знаете, я не спала сегодняшнюю ночь в поезде, хотя у меня очень комфортное купе одноместное с раздвигающейся койкой – сейчас такие есть. Дело в том, что НТВ совсем сошло с ума. Вот, они меня один раз обманули, то есть говорят, что это какой-нибудь хороший канал, а потом вот эта передачка «И снова здравствуйте», безобразие вот это. И сегодня будет опять «И снова здравствуйте», они пришли, Первый канал с бумагой, но оказалось, что это НТВ. Вот сегодня в 3 часа будет опять...

К.ЛАРИНА: То есть они просто обманывают вот так вот конкретно?

И.АЛФЕРОВА: Обманывают. Пришли в театр на репетицию. Я говорю: «Принесите документы обязательно, потому что у меня нет ни времени, ни сил, наш завлит проверит». Она проверила, сказала, что не все в порядке, но бумага с печатью, что Первый канал. И оказалось, что это очередная вот эта безобразная передачка «И снова здравствуйте», это мерзкое НТВ, которое я больше никогда... Вообще, нормальные, уважающие себя люди, по этому каналу... Актеры. У них есть шоубизнес, который хочет вываливать все в грязи, хотят скандалов. Вот и пусть они там, вот, пусть с этими шоу так называемыми. Вообще, что они к нам лезут? Понимаете, у нас серьезная работа, у нас серьезные затраты, у меня столько работы.

К.ЛАРИНА: Ну, они скажут на это, что вас любит народ.

И.АЛФЕРОВА: Нет, это...

К.ЛАРИНА: Ирина. И народ очень хочет вас увидеть, поговорить с вами.

И.АЛФЕРОВА: Я с удовольствием поговорю по хорошему каналу на хорошие вопросы. Причем, на любые честно отвечу. Но только не там, где вот это тебя, вот, втюхивают везде, вот так вот нарезают. И ты этого не говорил, а получается, что ты это говорил, вот как сегодня будет.

К.ЛАРИНА: Ну, вот, «И снова здравствуйте» - я тоже эту программу не очень люблю, скажу честно, потому что мне кажется, что она какая-то...

И.АЛФЕРОВА: Она бездарная.

К.ЛАРИНА: Мы про это говорили, немножко напоминает такую художественную самодеятельность. Потому что там ведущая этой передачи почему-то вправе играть все роли своих героев, и это, конечно, выглядит несколько странно. Потому что лучше, чем, там не знаю, Ия Савина или Мария Неелова, или та же Ирина Алферова сыграть эта девочка, конечно, вряд ли может. Зачем это делать, я не очень понимаю.

И.АЛФЕРОВА: И я тоже не очень понимаю. Посмотрите на наше вот это удивление, когда ты в этой передаче. Что я им отказывала-отказывала, и вот они нашли путь. И обманывают всех актеров.

К.ЛАРИНА: А, вот, как же говорят? Ир, говорят, что если человек не хочет, то никакая желтая пресса к нему не залезет.

И.АЛФЕРОВА: Это неправда, это неправда.

К.ЛАРИНА: Невозможно закрыться.

И.АЛФЕРОВА: Ну как? Я закрылась. Я вообще никому ничего не даю, никаких интервью. Ну, в результате, звонят, находят, врут, все время врут. Вот сейчас опять таким голосом девочка звонит, называет там «Российская газета» или, там, кино какое-то. Я говорю: «Да? И что про кино?» А им достаточно – дальше они сами приплетут все, что хотят, возьмут из интернета то, что уже неправда, уже много лет неправда. Там все факты, как бы, искажены.

К.ЛАРИНА: Ну, может быть, тогда и бог с ними?

И.АЛФЕРОВА: Я вообще уже не поднимаю дома трубку. Но они находят и сотовый, и так далее. Нет, не бог с ними. Это, вы знаете, вы по себе знаете. Вот, когда про других – это бог с ними. Но когда про себя читаешь, это невыносимо. Почему какие-то девочки и мальчики, вот эти грязные, какой они?.. И ты выстраиваешь свою жизнь, ты вообще живешь другим. Я – серьезный человек, романтик вообще, работающий просто не знаю как. У меня столько работы, у меня расписано все до сентября. И я не знаю, как мне что-то, куда-то вырваться и свет белый увидеть. Я ни разу не была в косметическом кабинете, мне некогда.

К.ЛАРИНА: Спокойно. Вот, ваши предложения. Я помню!..

И.АЛФЕРОВА: Мои предложения – закон.

К.ЛАРИНА: Когда был жив Александр Гаврилович Абдулов, я помню, он был одним из инициаторов такого письма открытого.

И.АЛФЕРОВА: Да-да, я подписывала тоже это письмо.

К.ЛАРИНА: Когда актеры собирали подписи, и письмо отправили, по-моему, тогда был президентом Владимир Владимирович Путин, когда они письмо это сочиняли с требованием оградить их от желтой прессы.

И.АЛФЕРОВА: Да, я подписывала, помню.

К.ЛАРИНА: А как можно оградить? Запретить?

И.АЛФЕРОВА: Есть закон. Вот, в Финляндии он есть – я была там недавно.

К.ЛАРИНА: Ну, это вмешательство в частную жизнь, да?

И.АЛФЕРОВА: Именно в актерскую. Там дикие штрафы. К ним вообще не подходят, именно к актерам. Понимаете, это другие люди. Ну, нам не нужна желтизна.

К.ЛАРИНА: Она нужна, к сожалению.

И.АЛФЕРОВА: Нет, она не нужна.

К.ЛАРИНА: Тиражи миллионные у этих изданий, вы же сами знаете.

И.АЛФЕРОВА: Ну, кому она нужна?

К.ЛАРИНА: И рейтинги таких программ – они очень высокие.

И.АЛФЕРОВА: Вы знаете, вот я читаю когда там про себя или мне там зачитываю (я не очень, мне некогда с интернетом связываться), но у меня есть сайт, девочки-поклонницы которые сделали, я им очень благодарна, потому что они очень серьезные поклонницы. Они ходили там 3 года на все мои спектакли подряд, и они уже там критики, они уже могут сказать, где что изменилось, как что и чего. И вот они мне там передают. Вот как раз одна из самых таких, благодарят, что я нигде не участвую, ни в программах, ни... Я же нигде не участвую, ни в одной программе, ни в одном шоу вот этом, даже в хороших. А получается, что я в этом году всем отказала. Вот, Первый канал, второй, третий и НТВ. Все звонили и просили снять фильм обо мне. Я говорю: «Ну, я с радостью снять о себе. Покажите, что вы о других снимали». Вот, я могу сказать монолог гневный и долгий, но постараюсь коротко. Это катастрофа, как они снимают про других актеров. Мне не понравилось ни на одном канале. Ну, мне жалко. Я люблю актеров, и те, которых они снимают, это все уважаемые люди, я многих знаю. Это ужасно, что с ними сделали в этих картинах! Я говорю: «Я не хочу такого «кина», спасибо, не надо». Спасибо, мне ничего не надо – не надо про меня говорить, не надо, спасибо. В общем, обиделись и в результате, не знаю, что.

К.ЛАРИНА: Ну вот сейчас вот идет этот проект.

И.АЛФЕРОВА: Ну, вот, о Тихонове была передача. Ну, это же преступление. Вы понимаете, еще я понимаю человека, который как-то еще суетится. Но Тихонова я не очень хорошо, но я его знаю, я наблюдала, как он существует. Он-то вообще никуда не хотел, он даже в картинах... Он же выбирал так, как никто. Он сидел, ничего не делал, но он выбирал и выжидал. И взять, и вот так про него снять как про него сняли? Вообще ни про что! Про какую-то его жизнь, которую он там страдал, мучился. Ну, мелко все это, мелко по отношению к этой личности.

Потом на кого-то надо равняться. Вот, на него можно равняться, он – серьезный актер, серьезная личность, красивый человек, серьезнейший. И о нем нужно было такое снять, такое можно было бы, чтобы люди смотрели, хотя бы молодые, и говорили: «Да, вот, он достоин этого».

К.ЛАРИНА: Ну, давайте чтобы у нас, все-таки, были какие-то хоть маяки в этом пространстве средств массовой информации, из телевидения, наверное, все-таки, стоит сказать отдельно, может быть, хорошие слова о канале «Культура». Потому что то, что они делают...

И.АЛФЕРОВА: Да. Вот они, кстати, не предложили. Я бы с радостью.

К.ЛАРИНА: Вот там, действительно, творческий портрет настоящий. Или, вот, замечательный проект «Линия жизни».

И.АЛФЕРОВА: Да. Нет, мне на «Культуре» нравится все, что они делают – и сами актеры, и интервью, которые они берут. Недавно Басилашвили, причем параллельно был второй канал и «Культура». И я... В «Культуре» я куда-то бежала, я села и мы с мужем вот так сели и сидели. Пока не закончилось, я не могла оторваться. Это так интересно, потому что...

К.ЛАРИНА: Ир, а вот когда вы... Вот, вы приезжаете, там, на фестивали или куда-то, ведь, эти же папарацци – они же везде вас поджидают, под каждым кустом. И как вы себя ведете?

И.АЛФЕРОВА: Ну, я стараюсь не ездить на фестивали. Они просто... Круг замыкается. Никуда не ходишь. Я, в общем-то, иногда бы с удовольствием куда-то и пошла. Никуда не хочу ходить, потому что везде встретишь вот этих мальчиков и девочек, которые ничего не видят и не смотрят. Они ничего не знают. Они только выслеживают: «Вот этот». Они даже не знают, кто это.

К.ЛАРИНА: Я, кстати вот, сейчас Михаил Козаков находится в Израиле, болеет, лечится. И мне его близкие рассказывали какие-то чудовищные истории о том, как десант из «Комсомольской правды» просто высаживается там вот в Израиле...

И.АЛФЕРОВА: Вот также было с Сашей.

К.ЛАРИНА: Да-да-да. Звонят Ане Козаковой домой, представляются черти кем.

И.АЛФЕРОВА: Ну вот...

К.ЛАРИНА: Чуть ли не министром культуры – вплоть до этого. Черти кем!

И.АЛФЕРОВА: «Нас попросил министр культуры обратиться к вам».

К.ЛАРИНА: Ужас! Ужас! Скрыться невозможно. И, значит, в итоге, смотрю, выходит материал, дом сфотографирован: «На 2-м этаже этого дома в этой квартире жил Михаил Козаков до своего», а потом показывают какую-то аллею. В общем, какой-то кошмар и ужас. Видите? Я так понимаю, что это тоже работа, наверное. Они скажут (ответ один всегда, вот я его знаю, поскольку общалась с ними): «Народ хочет знать. Это любимый артист. Люди переживают, они очень хотят знать, как он себя чувствует. Покажите нам его».

И.АЛФЕРОВА: Ты знаешь, артист сам, как бы, знает...

К.ЛАРИНА: И сам решит.

И.АЛФЕРОВА: И если это нормальный человек, он сам решит, какую... И он сам даст интервью. Я уверяю тебя, что нормальный человек, он и не побоится правды никогда, потому что это твоя жизнь, это есть и оступаешься, и куда-то вляпываешься. Ну, это тоже можно обсуждать. Вот это я понимаю, публично обсуждать, но ты, как бы, на равных. Но когда мальчики и девочки, которые... Я, вот, удивляюсь на их родителей. Вот, они смотрят на этот их труд и что они им говорят? Я не понимаю, как человек может с этим жить. Ведь, вы же знаете. Ничего не пройдет просто так – за все будут платить. Ведь, за все будут платить. И они формируются вот в этой грязи, они формируются вот с этой... Они не идут, восторгаются этим актером (а есть, чем восторгаться, есть). Есть еще и режиссеры хорошие, и спектакли замечательные, и можно прийти и получить. А они, вот, копаются в этой... Представляете, что с ними будет? Как им жить-то дальше? Чем?

К.ЛАРИНА: Ир, а вам не кажется, что, все-таки, в этом отношении, таком панибратском, мягко говоря, по отношению к артистам...

И.АЛФЕРОВА: Виноваты актеры?

К.ЛАРИНА: Виноваты в том числе и актеры сами.

И.АЛФЕРОВА: Нет. Актеры не виноваты. Я очень... Не знаю, может быть, какая-то, там, одна из тысячи, но я очень много знаю актеров. Не знаю, я последнее время вообще очень уважаю нашу братию и не хочу даже вообще ругать их, потому что труд адский. Вот, адский. Вот, адский.

К.ЛАРИНА: Я знаю и нашим слушателям напомню, что Ирина Алферова – она постоянно работает в труппе театра Школа современной пьесы.

И.АЛФЕРОВА: Вот, про хорошее, кстати. (смеется)

К.ЛАРИНА: Да. Но тем не менее, даже эта работа постоянная позволяет Ирине участвовать в антрепризах. Ведь, антреприза антрепризе тоже рознь, и мы тоже с вами знаем примеры весьма такого, халтурного отношения к этому делу. Ну? Зачет по пяточкам?

И.АЛФЕРОВА: Это вы знаете, это, как вам сказать? А что, в театре вам все нравится?

К.ЛАРИНА: Нет, конечно. Но и театр выглядит как антреприза дешевая.

И.АЛФЕРОВА: Это зависит тоже от актера, от уровня тех актеров, которые исполняют. Если это не театральные актеры, они просто хотят быть на сцене и, ну, тоже имеют право, раз люди приходят. Это как творческая встреча. Но я не знаю. Я десятилетиями выбираю пьесы. Вот, сейчас мы выбрали, сделали, вот, самое-самое с Бочкиным. Он тоже, он стал таким вообще... Он даже характер, по-моему, себе испортил. Ну, я понимаю, почему. Потому что он... Он – потрясающий актер театральный.

К.ЛАРИНА: Это Игорь Бочкин, напомню, да?

И.АЛФЕРОВА: Он замечательный, он профессионалище. И, вот, он тоже от всего как раз отказывался. И я так удивилась, что он за эту пьесу ухватился. потому что она такая, милая, чистая.

К.ЛАРИНА: Это комедия, наверное?

И.АЛФЕРОВА: Ну, она не совсем. Мелодрама такая с элементами всякими там. И он говорит: «Я так устал от этих всех стреляний». И он просто, он сделал как режиссер, он все там вычистил. Мы, конечно, переписали эту пьесу, и я даже монологи там сама написала, чтобы там была такая, вот, ну, как бы... Я их даже не играю, я их говорю. Вот, как бы, все актерство убираю и, вот, насколько чувствую. Как бы о любви там есть монолог такой (я его сама написала) и я, вот, придумываю его, когда я увидела этого мужчину. Чтобы люди понимали, что, вот, что-то такое настоящее. И там есть такие моменты. Ну, там есть и юмор, и все. Но мы все безумно этот спектакль любим.

К.ЛАРИНА: А где играете? В каких условиях вообще это происходит?

И.АЛФЕРОВА: Ну, смотря где площадка какая.

К.ЛАРИНА: Что за площадки?

И.АЛФЕРОВА: Вот, 7-го числа будем в Гоголе играть.

К.ЛАРИНА: Нет, в Москве – понимаю. А когда вы ездите по разным городам?

И.АЛФЕРОВА: Хорошие площадки. Ну а чего? Сейчас везде хорошие. Есть ДК, театры. Дело в том, что все спектакли, которые я играла в антрепризе, они очень качественные, они очень хорошие и с хорошей режиссурой, с хорошей драматургией. Поэтому там, где я была, все идут... Я не могу пожаловаться на зрителя. Переполненные залы, везде. Вот, в Питере я играю 2 раза в месяц обязательно – у нас люди записываются на спектакль.

К.ЛАРИНА: Да что вы?

И.АЛФЕРОВА: Да. Вот я... Потому что замечательные питерские артисты. У нас Спивак поставил. Он год репетировал. Там такой разбор! Там кажется, что это, вроде, пустяк, это, вроде, комедия. Он все поставил о настоящей любви. Мизансцены. Я когда увидела, когда он сделал с другими актерами, я посмотрела, чуть не плакала. Я говорю: «Боже! Мизансцены!» Каждую минуту мизансцены такие, знаете? И работают артисты – это что-то вообще. Я их обожаю.

К.ЛАРИНА: А как народ вообще воспринимает? Хорошо? Отношение как к настоящему театру, да?

И.АЛФЕРОВА: А это настоящий театр. Это настоящий. Они выходят, говорят: «Мы понимаем, что мы первый раз в театре», потому что это спектакль. Это замечательный спектакль. И мы все получаем удовольствие. Даже, может быть, можно было бы уже и не играть. А мы понимаем, что, вот... Ну, это настоящее. И репетируют все сутками. Сутками репетируют!

Где бы мы ни были, мы приехали с поезда, мы не спали, мы не ели, все равно все приходят за 2 часа, красятся, завиваются и выходим на сцену, все проходим какие-то сцены, хотя уже сколько лет играем. Так что это зависит тоже от уровня актеров. И режиссеры есть хорошие, можно искать. Я не знаю – я на любом этапе ухожу. Я начинаю репетировать, понимаю, что...

К.ЛАРИНА: Если вдруг несовпадение какое-то?

И.АЛФЕРОВА: Нет, я понимаю, что это не будет предметом творчества. И я извиняюсь как-то, нахожу слова и ухожу.

К.ЛАРИНА: Жадный, вообще, до работы человек, конечно.

И.АЛФЕРОВА: Актеры все жадные. И, вот, я уже на последнем издыхании, но я специально отдыхаю, я как к мотору к себе отношусь. Мы, вот, сейчас отдыхали с мужем на море. Но, тем не менее, вот, из-за прессы я, честно говоря, немножко... Я просто вот такая. Я машиной врезалась позавчера из-за этого, и все время нервничаю, потому что, вот, по пустому, потому что я не защищена в этом смысле.

Так про хорошее.

К.ЛАРИНА: Сейчас. Про хорошее уже после новостей. Сейчас у нас новости. Я напомню, что в гостях у нас Ирина Алферова, и о хорошем будем уже после новостей разговаривать, с вашей помощью в том числе, дорогие слушатели.

И.АЛФЕРОВА: Про театр там еще.

К.ЛАРИНА: Сейчас скажем.

НОВОСТИ

К.ЛАРИНА: Народная артистка России Ирина Алферова в нашей студии. И мы не только ее слушаем, но и видим. На нашем сайте идет видеотрансляция. Я хочу пару телеграмм прочитать, Ир. Смотрите. «Ирина, чем надо жить, дышать, чтобы когда тебе было немного за 40, так восхитительно выглядеть, открывать для себя что-то новое, находить повод для оптимизма. Раскройте секрет. Когда тебе 18, то все по определению, так и красота, и оптимизм. Но я всегда поражаюсь женщинам, которые так прекрасны, и каждая морщинка ничуть не портит этой божественной красоты. Студентка из Казахстана».

И.АЛФЕРОВА: Есть же замечательная молодежь. Видите, какая тонкая.

К.ЛАРИНА: Ну какой секрет? Рассказывайте про секрет.

И.АЛФЕРОВА: Секрета-то, конечно, нет никакого, и работать, работать и работать, никому не верить, никого не слушать.

К.ЛАРИНА: Никому не завидовать.

И.АЛФЕРОВА: Нет, это само собой. Но я имею в виду, что очень многие женщины поддаются, что надо дома сидеть, суп варить. Это надо делать, но работать – надо искать свой путь, все равно какое-то свое предназначение другое еще помимо детей и мужа.

К.ЛАРИНА: Ну, потому что еще когда ты смотришь на Ирину Алферову, я понимаю, что ей ужасно... При всех ее жалобах. Вот, мы в первой части жаловались на этих журналюг, и бог с ними. Я вижу, что человеку интересно жить.

И.АЛФЕРОВА: Очень интересно.

К.ЛАРИНА: Вот это самое главное. И когда это есть в человеке, то он будет всегда прекрасен. Это, вот, свет, который невозможно скрыть – это любопытство к жизни, интерес какой-то невероятный, да?

И.АЛФЕРОВА: Ко всему. Что вы! Самое главное, что мне, конечно, повезло с работой, потому что занимаешься любимым делом. Так вот, про наш театр, Школа современной пьесы.

К.ЛАРИНА: Ну-ка? Так?

И.АЛФЕРОВА: У нас... Во-первых, мы репетируем новый спектакль Быкова.

К.ЛАРИНА: «Медведь»?

И.АЛФЕРОВА: «Медведь».

К.ЛАРИНА: Да, я пьесу читала – она очень симпатичная.

И.АЛФЕРОВА: Политический фарс. Очень странная пьеса, очень такая. Но это будет удивление для всех – это интересная форма, и художник придумал очень интересные варианты, просто сумасшедшие варианты.

К.ЛАРИНА: А вам интересно в ней работать?

И.АЛФЕРОВА: Мне не очень интересно.

К.ЛАРИНА: Говорит честно всегда – это я знаю, да-да. Райхельгауз сейчас, вот, за голову схватился: «Черт возьми! Опять!»

И.АЛФЕРОВА: (смеется) Нет, вы знаете, я хожу по театру и все время говорю: «Чем я занимаюсь?»

К.ЛАРИНА: (смеется)

И.АЛФЕРОВА: Нет, ну я ему очень верю. Я его люблю. Мне не интересно, потому что это политический фарс. Мне, во-первых, все, что с политикой связано, мне не интересно, и фарс мне вообще не интересен. Но там без меня...

К.ЛАРИНА: Но там же есть какая-то история, там есть сюжет, там очень смешное все.

И.АЛФЕРОВА: И история безумная, сюжет, да-да. Но мне, вот, моя роль не нравится жены этого главного героя. Мне нравится роль героя. (смеется) Вот, мужская роль мне нравится – там есть позиция, он отстаивает, там есть человечность. А это какая-то, все-таки, маска.

К.ЛАРИНА: Ну, придумайте. Вы же человек такой.

И.АЛФЕРОВА: Не придумаешь. Там не придумаешь – тогда всю разрушишь конструкцию. Она не должна быть очень хорошей. А мне хочется, чтобы женщина была хорошей.

К.ЛАРИНА: Ну подождите, автор – живой, здоровый. Можно попросить, чтобы он чего-нибудь дописал.

И.АЛФЕРОВА: Не, ничего не попросишь. Там политический фарс, там должно быть все. Должно все рушиться.

К.ЛАРИНА: То есть, как бы, дело не у вас, да?

И.АЛФЕРОВА: Нет-нет, дело не во мне. Это не моя роль, я считаю и утверждаю. У нас просто все актеры заняты в этом спектакле, весь театр. И больше просто некому играть.

К.ЛАРИНА: Так. Хотели о хорошем, это называется. (смеется)

И.АЛФЕРОВА: Ну, я вообще люблю, когда много народа, актеры и все они замечательные (это семья, все-таки). Вообще, находиться интересно в этой атмосфере.

К.ЛАРИНА: Ну подождите, а кроме «Медведя» что еще вы репетируете?

И.АЛФЕРОВА: А кроме «Медведя», вот, к 12-му марта предложил Иосиф (он же авантюрист у нас), мы прочли одновременно замечательную книгу Михаила Шишкина «Письмовник». Вы читали?

К.ЛАРИНА: Да, да.

И.АЛФЕРОВА: Это литература настоящая, серьезная. И он говорит: «А давай мы сделаем к 12-му числу вот такую композицию для твоего дня рождения, и вот эту вещь?», потому что она ему тоже, может быть, за десятилетие она первый раз понравилась. Естественно, мы там и рыдали, и все там. Там есть все. И, вот, сейчас, ну это буквально неделя была, и мы с Вадим Калгановым, вот, он, она и молодой режиссер...

К.ЛАРИНА: Это такой, эпистолярный роман по жанру.

И.АЛФЕРОВА: По жанру. Ну, естественно... Ну, это, как бы, презентация книги (вот так мы решили), все-таки. Естественно, мы там отобрали куски. Невозможно, потому что она слишком серьезная. И даже некоторые пласты вообще выбросили, глубочайшие, интереснейшие. Ну, к сожалению, потому что иначе будет скучно и народ просто разойдется. Поэтому мы оставили. Но там очень много помимо нас тоже будет интересного.

Купили белый рояль в театр для этого. И будет пианист мирового уровня – он прилетит, я не помню даже откуда, сейчас он в Швеции или в Швейцарии.

К.ЛАРИНА: Это кто?

И.АЛФЕРОВА: Я не знаю его, но, вот, Иосиф знает и сказал, что это очень известный, очень хороший пианист, который будет играть.

К.ЛАРИНА: Ну это что, будет разовая акция или это в репертуаре будет? Или посмотрите?

И.АЛФЕРОВА: Они хотят в репертуар, но я говорю: «Давайте посмотрим». Потому что, конечно, Иосиф интересно предлагает, но он предлагает вариант, который почти невозможен, то есть без подключения как-то, вот, придумать форму. И когда мы начали делать без подключения, что это, вот, не я, мне кажется, зрителю будет не интересно. Все-таки, надо, что это я – и плакать там, и все это переживать. Не интересно будет. Ну, посмотрим. Посмотрим, сделаем с подключением, а там придет режиссер, обругает и сделает какой-то вариант, может быть, средний. Ну, вот такое, вот то, чем мы сейчас занимаемся.

К.ЛАРИНА: А что вы сами не принесете, вот, текст какой-нибудь? Сюда вот, в свой родной театр: «Вот я хочу вот это сыграть. Дайте, вот, мне сыграть».

И.АЛФЕРОВА: Я ищу же десятилетие, что я хочу. Вот, я хотела какую-нибудь классику. У нас Школа современной пьесы.

К.ЛАРИНА: Но «Чайка» же идет чеховская, оригинальная все равно.

И.АЛФЕРОВА: «Чайка» у нас гениальная сейчас! Ой, какая у нас... Тоже, вот, к дню рождения, у нас 14-го числа будет. У нас играет Тригорина Гордон. Это песня. Как он играет!

К.ЛАРИНА: Он, кстати, играл когда-то Треплева.

И.АЛФЕРОВА: Да, теперь играет...

К.ЛАРИНА: Видите, как интересно? (все смеются)

И.АЛФЕРОВА: Дожил! Но он играет потрясающе. У нас же малая сцена, и поэтому все это живое, все это, как бы, такое, особо не поиграешь, а все надо из себя, вот, такое вот, чувства такие вот. И он так играет легко, так глубоко!

К.ЛАРИНА: То есть и спектакль изменился как-то?

И.АЛФЕРОВА: Абсолютно изменился. Я свечусь, лучусь, люблю его бесконечно, потому что его нельзя там не любить, вот то, как он это все делает. Я сажусь, просто говорю: «Ну сядьте ко мне, ну, пожалуйста». И весь спектакль я его люблю по-настоящему. И он тоже: у него глаза светятся, он так... Это просто сейчас любимый мой спектакль.

К.ЛАРИНА: Ну, мы, все-таки, должны сказать, что еще, как бы, первый исполнитель этой роли тоже жив и здоров, и он тоже, я надеюсь, выходит на сцену, Володя Качан, замечательный артист. Но это другой Тригорин.

И.АЛФЕРОВА: Но это совсем другой Тригорин.

К.ЛАРИНА: Да, он тоже писатель настоящий.

И.АЛФЕРОВА: Да, он пишет, да-да-да. И поет, замечательно кстати.

К.ЛАРИНА: «Вы очень красивая женщина и талантливая актриса, у вас чудный и узнаваемый голос. В фильме «Хождение по мукам» вы божественно красивы. Дай вам бог здоровья. Спасибо». «Уважаемая Ирина Ивановна, расскажите, как живете, о своей семье. Какие отношения у вас с зятем и с внучкой? Работают они или нет? Если не ответите, не обижусь. Ждать буду с нетерпением».

И.АЛФЕРОВА: (смеется) Ну вот видите? Времени мало, и это чувствуешь, поэтому стараешься как-то быстро-быстро.

К.ЛАРИНА: Расскажите. Потому что актерская семья, и про нее можно говорить – мы не врываемся в частную жизнь.

И.АЛФЕРОВА: У меня хорошая семья, которая мне помогает и все прощает, когда не сварен суп и все прощают.

К.ЛАРИНА: А вы еще и успеваете суп варить?

И.АЛФЕРОВА: Я обязательно варю. Вот, я сегодня с поезда, но я первым делом, я прихожу и первым делом я все это... Знаете, на автомате я все это закладываю.

К.ЛАРИНА: А домработница?

И.АЛФЕРОВА: Нет, у меня нету.

К.ЛАРИНА: Все сами убираете?

И.АЛФЕРОВА: Я не могу, когда чужой человек в доме. Я не могу, вот, сейчас не могу. Мне нужно, чтобы мое было поле, только наше, вот, мужа и мое. И мы читаем, мы смотрим, мы ищем, мы изучаем.

К.ЛАРИНА: А дети отдельно живут у вас?

И.АЛФЕРОВА: Дети все отдельно живут.

К.ЛАРИНА: Там же детей – просто хочу сказать – там детей целая куча. Потому что там есть Ксюша, дочка и Ирочки, у которой есть еще муж Егор Бероев, и у которой есть дочка... Евдокия зовут ее?

И.АЛФЕРОВА: Дунечка.

К.ЛАРИНА: Дунечка. И еще свои дети, которые вот здесь выросли в семье.

И.АЛФЕРОВА: Да. И в Англии двое живут, и работают замечательно, художники. Просто чудесно. Девочка такие картины делает и все время работает.

К.ЛАРИНА: Ну, вы дружите с детьми со всеми?

И.АЛФЕРОВА: Конечно.

К.ЛАРИНА: Да? И всегда дружили? И никогда не было никаких трудных периодов?

И.АЛФЕРОВА: А я не обращаю внимание, если трудный период. Мне главное, я отдаю и все.

К.ЛАРИНА: Возвращается это, то, что отдаете?

И.АЛФЕРОВА: Я не жду, что мне вернется. Мне главное, чтобы у человека получилось то, что он хочет. Вот, дети, чтобы они образование получили то, которое хотели, чтобы они были здоровы. Вот сейчас они немножко переработали и такие... Мы по Скайпу выходим, мы видим их почти каждый день же, общаемся. И они такие все... Там просто ужас. И, вот, дочку на месяц сюда, все-таки, вытребовали, говорим: «Или здоровье, или работа. Выбирай».

К.ЛАРИНА: А что она делает там?

И.АЛФЕРОВА: Она – художница на картинах.

К.ЛАРИНА: А, в кино, да?

И.АЛФЕРОВА: Да. Она была на Би-Би-Си, сейчас ушла самостоятельно, потому что ее знают, любят. Она чудесная, она профи такая... Гениальная девочка. И, вот, мы ее откармливали. Оказалось, что в этой Англии, в общем, и медицина не очень тоже, и все не очень. Вот.

К.ЛАРИНА: Дома лучше.

И.АЛФЕРОВА: Дома лучше. Она всегда туда хотела, а теперь как-то она так, очень с радостью лежала в кровати и ела мои приготовления, говорила: «Боже, самое вкусное».

К.ЛАРИНА: Ну вот видите? Ответили. Спасибо большое.

И.АЛФЕРОВА: А дети уехали, сейчас они много работали, снимались и сейчас уехали в Европу – у них так, свой вид на отдых. Они берут машину и едут по Европе. Вот сейчас они все втроем, Дунечка, Егор, Ксюша, они путешествуют – сейчас, по-моему, в Германии.

К.ЛАРИНА: Замечательные, кстати, актеры. Я очень люблю и Ксению. Мне очень жалко, что так мало она как актриса задействована. Она очень интересная артистка.

И.АЛФЕРОВА: Она человек интересный. У нее и отношение. Разное же бывает. Она абсолютно слишком серьезная. Это будет ей мешать, конечно.

К.ЛАРИНА: Тяжело, да? Очень высокая планка.

И.АЛФЕРОВА: Она бескомпромиссная, и лучше ничего. Но у нее очень интересная, как бы, индивидуальность интересная. Она такая умница, такая обучаемая. И для актрисы это интересно. Она не просто, вот знаете как, артистка вот. Она вот именно какая-то такая личность, которая вот такая живая, острая такая. И непохожая. Вот у нее как-то амплуа, мне кажется, нет.

К.ЛАРИНА: Все помнят, что она не собиралась, вроде бы, быть актрисой, да?

И.АЛФЕРОВА: Была юристом. Не, ну закончила все сама.

К.ЛАРИНА: Ну, а уж Егор Бероев просто звезда и замечательный тоже актер.

И.АЛФЕРОВА: Да, я фанат его, я фанат.

К.ЛАРИНА: Невероятной глубины, да.

И.АЛФЕРОВА: Я фанат. Во-первых, это совершенно не он в кино, абсолютно меняется. И он, конечно... Я не знаю, для меня он №1, потому что он не Петрушка. В то же время, вот, последняя картина у него была, то, что я видела по телевизору, там 2 роли играет, в Индии они.

К.ЛАРИНА: А. Я не помню.

И.АЛФЕРОВА: Ну, такая. В общем, сериал такой. Я говорю: «Ну что ж ты такую отрицательную роль-то выбрал?» Он говорит: «Мне не интересны положительные. Мне интересно, как погрузиться в это». И, вот, он...

К.ЛАРИНА: Молодцы.

И.АЛФЕРОВА: Да.

К.ЛАРИНА: Так, дальше поехали. Здесь «спасибо, спасибо». «В декабре была в Школе современной пьесы на вечере, посвященном столетию Марии Мироновой. Ваши слова тронули до глубины души. Спасибо вам огромное». Что вы там такое сказали? Вы там вспоминали про Марию Владимировну, да?

И.АЛФЕРОВА: Ну я, как бы, с ней сталкивалась, я ее очень любила, я понимала, как бы. Она была глыба. Вот, то, что я видела, не говоря уж о том, как она играла в спектаклях. Просто гениально. И человечески она очень смешная, очень это было как-то все... Меня даже... Меня все время вырезают – меня вырезали, меня не оставили.

К.ЛАРИНА: Вот, по телевизору то, что было?

И.АЛФЕРОВА: На «Культуре» была программа – меня вырезали. Я даже там выругалась. Она ругалась иногда, когда ей что-то не нравилось, она так, вставала и так. И я, вот, сказала ее слова. (смеется) Ну, вот, в ее устах это было не ругательно, но очень точно.

К.ЛАРИНА: Ир, а вообще вспоминаете часто, вот, институтскую юность? Есть какие-то теплые чувства к этому времени? А почему?

И.АЛФЕРОВА: Не знаю.

К.ЛАРИНА: Учителей. Нет? Как интересно. Потому что обычно это всегда является таким, вот, чем-то очень светлым в жизни. У вас...

И.АЛФЕРОВА: Нет, у меня, начиная с кино, все светлое.

К.ЛАРИНА: В институте не попали?

И.АЛФЕРОВА: Не получилось что-то.

К.ЛАРИНА: А друзья у вас остались с того времени? Или вообще туда не ходите?

И.АЛФЕРОВА: Не, не хожу. Я не хочу про это говорить, потому что надо как-то анализировать и ругать кого-то. Мне не хочется.

К.ЛАРИНА: Тогда по-другому скажу. А кому, вот...

И.АЛФЕРОВА: Я вам одной скажу. (смеется)

К.ЛАРИНА: Я поняла, да. А если про Марию Владимировну мы вспомнили, а кого вы бы назвали человеком, который для вас очень важен в жизни из партнеров, из актеров?

И.АЛФЕРОВА: Все. Все-все. Дело в том, что все мои партнеры, вот, с кем я сталкивалась, они как-то... Ну, во-первых, это гении все – и Евстигнеев, и Гафт, и Даль, и Соломин, и Ножкин. Я не знаю, все мои партнеры. И Саша Абдулов, Збруев. Просто не знаю. Я так хочу его видеть в театре в главных ролях. Как он мне нравится, господи! Вот актер. Вот этот, «Младший брат».

К.ЛАРИНА: Ну там совсем мальчишка был.

И.АЛФЕРОВА: Но какой он! Глаза. Какой нерв, какое к жизни вот это вот... И у него это все сохранилось. И какой он на сцене. Ой, не могу прям. Ну, нельзя ему... Его надо, вот, прямо, вот, всем, вот, как, вот, я не знаю, что. На него надо взять, сделать, написать и показывать, а не эпизоды ему играть, ну, потому что он глыба.

А как вот от них не получить, вот, от всех? И поэтому, конечно, и режиссеры. И Ордынский, конечно, который меня любил и уважал. Как бы, он сам очень любил эту работу. Не знаю, что там получилось, что не получилось, но...

К.ЛАРИНА: «Хождение по мукам» вы имеете в виду?

И.АЛФЕРОВА: Да. Но всерьез которым все делалось в этой картине. Потом, ну, этой картине и досталось – там все ее критиковали. Но тем не менее, как он к этому подходил, как он писал стихи в это время, как он был весь поглощен, как он нас умолял! Ведь, это, знаете, вот, 5 лет снималась картина. Несколько серий сняли и нас же стали разрывать, естественно. Не потому что... Слухи были не самые про нас хорошие, но чисто внешне, вот – ходят новы артистки там. И нас приглашали. Меня Гайдай пригласил и меня пригласил Чухрай. Разные причем. Ну, понимаете, Гайдай – это комедия, а у Чухрая была серьезная такая. И меня умоляли просто они у них.

А Ордынский меня вызвал и Свету тоже, и сказал: «Девочки, я вас умоляю, вот, пусть первое будет «Хождение». Потому что после этого вам все будут говорить: «Это не картина, это не роли, вы все это... Вот, все будут говорить только так». Но я вас умоляю, это должно быть первым». И, вот, я ему поверила, и я отказывала всем. Я – серьезный человек, и я не боюсь, я не хочу все хватать-хватать-хватать.

К.ЛАРИНА: Сколько там серий было в «Хождении по мукам»?

И.АЛФЕРОВА: 12.

К.ЛАРИНА: 13.

И.АЛФЕРОВА: Ну, это не серии, это нормальное кино.

К.ЛАРИНА: Вот я спрашиваю просто, к чему веду? Вот, объясните мне, пожалуйста, почему сегодня невозможно снять такого качества фильм?

И.АЛФЕРОВА: Невозможно. Разогнали студию.

К.ЛАРИНА: На 13 серий!

И.АЛФЕРОВА: Студию разогнали. Разогнали вот этих людей, которые... Понимаете, это же, ну, Голливуд – это же не просто артист там написал. Это люди, которые... Ну, я думаю, даже там не так – там только профессионалы. А у нас не только были профессионалы, но люди, биографически они были влюблены, они жили. Вот, осветители... То есть как это назвать? Коллектив, не коллектив?

К.ЛАРИНА: Группа.

И.АЛФЕРОВА: Не группа, а вот эти вот люди, которые жили на студии. Вот, костюмеры... Они же знали всех, начиная там с немого кино. И иногда, вот, на «Хождении» когда сидишь, там что-то делаешь, они приходили: «А вы знаете, а вот я еще снимал этого, вот там, Качалова, и вот он там, знаете, вон он такое». И массовка! Вот та массовка – она же переходила из кино в кино, и они знали все там, старики все эти. И у них там свои какие-то были отношения. Это же другая атмосфера, когда люди все влюблены и все хотят, чтобы это было. И они все любят. Вот, они все снимают, все кругом, но они все хотят сделать кино и они все могут.

К.ЛАРИНА: Ну потому и ощущение подлинности в каждом кадре – там никаких картонок нету.

И.АЛФЕРОВА: Вот это самое главное, что нельзя было делать. Надо было сохранять вот этот коллектив. Его собрать невозможно. У нас был военный консультант, который... Там цвет не тот – это уже невозможно. Это уже Ордынский срывал, и эти лычки делали. Там какой-то пуговицы нет. Это невозможно, чтобы была не та. И он знал всё про всё. И я недавно встретила: «Где ты?» Он говорит: «Да нигде. Вот там в музее пытаюсь». А это вообще, это человек, я не знаю... И у нас Россия, она полна этими людьми. Ну, я не понимаю, что делать.

К.ЛАРИНА: Сегодня, я так понимаю, что у вас большие претензии вообще к качеству профессиональному, да?

И.АЛФЕРОВА: Ой, я не знаю, как снимаются люди. Я попыталась, это невозможно. Вот, если ты готов все делать сам... Я ходила с зеркалом, каждый костюм продумывался, на артиста смотрела, репетировала, оператору ставила свет, причесывалась, придумывала образ. Это невозможно...

К.ЛАРИНА: А куда все делось? Скажите.

И.АЛФЕРОВА: ...играть уже нечем. Потому что стоишь с зеркалом – какой уж там?..

К.ЛАРИНА: И куда все делись люди, я не понимаю?

И.АЛФЕРОВА: Появились продюсеры, которые быстро хотят получить продукцию.

К.ЛАРИНА: Быстро срубить бабла, это называется.

И.АЛФЕРОВА: Да, да, да. И поэтому им все равно, кто, чего, как. Им лишь бы как-то, вот, чего-то. И очень мало осталось. Ну, вот те люди, которые снимают, то поколение – там, Хотиненко, Чухрай – ну, еще, все-таки, есть старые режиссеры.

К.ЛАРИНА: Нет, послушайте, я, все-таки, тут хочу защитить. У нас есть и молодые режиссеры замечательные, талантливые.

И.АЛФЕРОВА: О, нет, конечно, есть.

К.ЛАРИНА: И вообще мечта вот таких сняться, которые понимают, что такое профессия, да?

И.АЛФЕРОВА: Ну как же! Есть, конечно. Конечно.

К.ЛАРИНА: Но массовость, вот этот балласт, вот эта подушка, на которой все это стоит, это, конечно, ужасающее. Я думаю, что здесь, конечно, свою роль сыграл и телевизор, который развратил очень сильно, да?

И.АЛФЕРОВА: Ну, развратил-развратил. Понимаете, говорят, не влияет. Ну, здрасьте. Если на нас влияет, то люди неподготовленные – как не влияет? Я помню, я гордилась нашим телевидением. Только началась перестройка, у нас все эти там, 7-й этаж, ВИД, все это. И я поехала в Венгрию (меня пригласили, потому что у меня там картина вышла), ну, была какая-то тоже типа студии вопрос-ответ, что-то какая-то такая вот. И они говорят: «А мы смотрим только ваше телевидение. Боже! У вас там все эти вопросы... И такие люди все умные. Это настоящее! Это не просто придуманное шоу и все там подставные, как у нас сейчас тоже, и все мы берем с Запада. А именно наше. И, действительно, умные люди, которые все это делают».

Не знаю. И сейчас когда общаешься, очень много умных. И молодые умные, и талантливые. Приходят же в театре и с желанием. В театре работать – это же бесплатно практически, это же адский труд. Но они приходят в театр и они не уходят из театра.

К.ЛАРИНА: Вы имеете в виду, актеры молодые?

И.АЛФЕРОВА: Молодые.

К.ЛАРИНА: Ну это только молодые актеры. Не все, кстати, понимают, в чем ценность этой работы, да?

И.АЛФЕРОВА: Ну, не все. Я говорю, что, все-таки.

К.ЛАРИНА: Да.

И.АЛФЕРОВА: И мне бы тоже было выгодно в театре не работать, потому что это труд адский, который требует, во-первых, расписания и ты уже не можешь куда-то, куда бы вдруг захотел. Но я не могу без этого, без театра, вот, без дома, без коллектива, без этих людей. Вот этих вот! Этих стен.

Вы знаете, я стремилась раньше что-то новое-новое-новое. А сейчас, вот, у меня 3 осталось спектакля. Ну, как-то мне и достаточно.

К.ЛАРИНА: Тяжело, да?

И.АЛФЕРОВА: Достаточно тяжело. Даже Гордон на последней «Чайке» в антракте, я иду, он такой бледный. Я говорю: «Чего такой бледный?» Он говорит: «Я что-то устал». Я говорю: «Вот так вот в театре-то работать». Он говорит: «Да. Если по-настоящему, то тяжело». Потому что отдавать надо. Ну а как? И, конечно, я бы хотела новую какую-то работу. Понимаете, вот, как бы, все, что у меня внутри, и все, что я накопила и коплю, и во что верю (а верю в очень многие хорошие вещи), мне кажется, это людям интересно, это то, что поможет многим. Но для этого же роль должна быть такая. Поэтому то, что мне предлагается, это уже десятилетие, мне это не интересно и я отказываюсь.

И я уже даже, вот мы подумали с завлитом в нашем театре, что, все-таки, заказать пьесу. Заказать именно.

К.ЛАРИНА: Вот!

И.АЛФЕРОВА: Но, вот, кому заказать?

К.ЛАРИНА: Нет, авторы есть хорошие.

И.АЛФЕРОВА: Есть авторы хорошие, но это же надо как общаться тесно и глубоко, объясняя, что бы я хотела.

К.ЛАРИНА: Что вы хотите и чтобы человек тоже вас почувствовал, вашу метафизику.

И.АЛФЕРОВА: Дело в том, что все, что я читаю... У нас же проводится в театре...

К.ЛАРИНА: Я – жюри.

И.АЛФЕРОВА: Ну! И, вот, вы читаете...

К.ЛАРИНА: Конкурс «Действующие лица», напомню.

И.АЛФЕРОВА: А сколько лет? Это уже больше 10-ти лет.

К.ЛАРИНА: Да, да, да.

И.АЛФЕРОВА: Ни одна пьеса мне не нравится. Потому что они все коммунальные. Вы хоть одну женщину там увидели, чтобы женщина была, вот, как вы?

К.ЛАРИНА: Нет, вы понимаете, в чем дело? Я скажу.

И.АЛФЕРОВА: Чтобы она говорила нормальным языком, чтобы она не ругалась.

К.ЛАРИНА: Нет, я понимаю, про что вы говорите, да? Вот, если есть актерская пьеса, если есть так называемая актерская, когда есть что играть (характер), то она сама по себе очень как-то примитивно написана, все очень банально. А если есть хороший текст, то там нет ролей. Вот, я понимаю, что вот здесь есть некое противоречие между актерскими желаниями...

И.АЛФЕРОВА: Но Арбузов писал, казалось бы, там уже...

К.ЛАРИНА: Ну, Вампилов писал.

И.АЛФЕРОВА: Ну, там я не знаю, много кто писал. Розов там. И, вот, возвращаешься все время к этим пьесам и думаешь, ну, может быть, как-то переделать что-то. Ну, возрастных ролей мало. В основном, молодежь там.

К.ЛАРИНА: Опять ушли.

И.АЛФЕРОВА: Мужчины разные. (смеется)

К.ЛАРИНА: В яму тоски и депрессии мы не уходим. (смеется)

И.АЛФЕРОВА: Нет, это не тоска и депрессия, это абсолютно... Я по этому поводу не тоскую. Чего? Жизнь не остановишь, что делать? Надо уступать и место.

К.ЛАРИНА: Спокойно. Нет, подождите, Ирочка. Во-первых, ваше место занято вами, да? Давайте уж никому не будем его уступать, я вас умоляю.

И.АЛФЕРОВА: Нет, а на него никто и не претендует. (все смеются) Просто ролей мало.

К.ЛАРИНА: Ир, отсчитываем последние секунды. На этом крике отчаяния от артистки Алферовой «Ролей мало» мы завершаем наш сегодняшний разговор.

И.АЛФЕРОВА: Ну, мало. Это не я одна, тут все женщины моего возраста кричат, что ролей нет.

К.ЛАРИНА: Да, знаем. Так что, граждане драматурги, окститесь! Такие актерские силы вот рядом с вами находятся...

И.АЛФЕРОВА: Пока еще есть.

К.ЛАРИНА: ...надо же этим пользоваться! Подумайте, что такие актеры могут произносить текст, который вы написали. Вы поймите!

И.АЛФЕРОВА: Ой, я еще хотела не только про работу. Я хотела сказать про нашу жизнь.

К.ЛАРИНА: Ну-ка?

И.АЛФЕРОВА: Про эту реформу у школы и про реформу здравоохранения. Господи, я обращаюсь ко всем умным людям! Ну что же это происходит? Ну, мы учились, мы же умные. Вот, мое поколение, мы все знали.

К.ЛАРИНА: Вы думаете? (смеется)

И.АЛФЕРОВА: Да, да. Я считаю сама, я понимаю, что там по физике, по химии... Я не говорю про литературу, после которой мы писали сочинения и так далее, и так далее.

К.ЛАРИНА: Все уже. Социальные темы мы сегодня не тронули, и слава богу.

И.АЛФЕРОВА: Ну почему? Зачем это менять? И мы были полдня свободны, мы гуляли, мы ходили, мы играли, мы записывались во все кружки, мы были полноценными интересными детьми. А сейчас что творится? Почему это они не успевают ничего? Почему мы успевали? Значит, была лучше школа и лучше преподавалось это все. Ну зачем это убирать? Зачем делать вот эту чушь?

К.ЛАРИНА: Успели, успели нас услышать, я надеюсь, умные люди, да?

И.АЛФЕРОВА: Ой, я не могу. Хоть бы сейчас здравоохранением не навредили.

К.ЛАРИНА: Ирочка, все, дайте я уже скажу, последние слова вам скажу. Я вас очень уважаю и люблю, восхищаюсь вами, желаю вам здоровья, желаю вам терпения, терпимости и счастья всем вашим близким и родным – у вас замечательный дом роскошный с такими людьми талантливыми. Сплошные таланты кругом. Я вам желаю всем успехов и ролей побольше. Спасибо вам.

И.АЛФЕРОВА: До встречи.

3

Спасибо, Tika. Я пропустила эту передачу, не знала, что Ирина Алфёрова будет в гостях у "Дифирамба".
Очень интересная получилась передача, живая, насыщенная.


Вы здесь » Ирина Алфёрова. Форум официального сайта » Радио эфиры » 08.11.2008г. Эхо Москвы "Какого черта?"