Цветок кактуса

Театральный дом "Миллениум"

Э. Берроуз. Режиссеры: С. Алдонин, В. Виноградов. В ролях: И. Алферова, А. Панин, Е. Бирюкова, В. Скороходова.

Сергей Алдонин уже пытался ставить «Цветок кактуса» в 2006 году, и свежая премьера в Театральном доме «Миллениум» — это двойной ремейк. Во-первых, восстановленный Владимиром Виноградовым спектакль Алдонина, во-вторых, переделка знаменитой бродвейской постановки 60-х годов. А еще это классическая комедия положений.

Успешный дантист Джулиан (Андрей Харитонов) решает жениться на шестнадцатилетней хиппушке Тони (Валерия Скороходова), но прежде он должен познакомить ее со своей женой, ведь девушка хочет убедиться, что та сама требует развода. На самом деле никакой жены нет — доктор придумал ее, чтобы не брать на себя лишних обязательств. Теперь ему приходится срочно выкручиваться сомнительными методами. Сыграть жену он просит безнадежно в него влюбленную старую деву Стефани (Ирина Алферова). И в итоге — неизбежная рокировка: Тони получает молодого драматурга (Алексей Панин), а доктор — Стефани, в которую успевает страстно влюбиться.

О том, что речь идет о 60-х, понимаешь в основном по броским декорациям и хипповским костюмам. Шестидесятники здесь, в сущности, ничем не отличаются от наших современников. И стар и млад вопреки сексуальной революции ратуют за традиционные ценности. Свободная любовь — лишь миф, и на сюжет любовной драмы он влиять не может. И очень приятно, что хоть что-то может оставаться неизменным, например, хорошая комедия.

Варвара Алексеева
12 октября 2007

Ссылка на оригинальный источник http://www.timeout.ru/text/show/82420/