Журнал "Красота и здоровье" Январь-1(82)2007
ИРИНА АЛФЕРОВА: «Я НЕ МЕНЯЛАСЬ ДО 40 ЛЕТ»
 
Больше 20 лет народные рейтинги неизменно называли Ирину Алферову первой красавицей России. И включали в пятерку лучших российских актрис. Она покорила сердца зрителей в роли Даши («Хождение по мукам») и Констанции («Три мушкетера»). А также запомнилась еще рядом образов, в которых неизменно мила, обаятельна, душевна. Такова она и в жизни.

Инна Солдатенко: Ирина Ивановна, а бремя  народной популярности и любви довлеет над вами, заставляя постоянно «быть в образе»  красивой и успешной женщины?

Ирина Алферова: Знаете, понятие «красота», на мой взгляд, очень субъективно. Например, я вовсе не считаю себя красивой. И никогда не считала. Это правда. Более того, долгие годы была убеждена в обратном. Но, видимо, есть во мне что-то, заставляющее людей столько лет подряд называть меня самой красивой женщиной России. Когда я пыталась проанализировать свой феномен, то пришла к выводу, что дело в первую очередь в моих ролях, в которых так много человеческих качеств. Это добро, свет, который был во мне всегда, с ним я родилась и поныне щедро делюсь им со зрителями. Пожалуй, это люди и увидели в моих ролях и это назвали красотой. И если бы не было подобных кинематографических образов, я очень сомневаюсь, что мой рейтинг оказался бы так высок. Возьмем для примера ту же Мэрилин Монро. Согласитесь, она не красавица в привычном понимании идеальной внешности. Даже достаточно простовата. Но есть в ней природная привлекательность, что сейчас принято называть сексуальным образом, которая так высоко ценится мужчинами. Сейчас же мало‑мальски смазливое лицо сразу приобретает титул красавицы. Между тем для обозначения женщин, на которых люди невольно обращают внимание, есть немало более точных слов. Одна – стильная, другая – интересная, третья – яркая индивидуальность. К красоте в прямом понимании этого слова данные определения не имеют отношения, но подобные качества, пожалуй, даже более ценятся в женщине.

И. С.: А вы кому обязаны своей  эффектной внешностью – маме или папе?

И. А.: У меня мама очень интересная женщина. Ей 83 года, а она прекрасно держится – всегда с кудрями и губки подкрашены. И ею по сей день интересуются мужчины, комплименты делают. Она мне часто подсказывает свои фирменные рецепты красоты. Например, в ванне она всегда натирает солью лицо, а затем смазывает его оливковым маслом. Своеобразный пилинг. мама готовые средства не признает, поскольку раньше для ухода за собой у нее не было ни дорогой косметики, ни времени.

И. С.: Как вы подбираете средства для себя?

И. А.: Я пришла к выводу, что нельзя пользоваться только одной маркой или одной косметической линией. Потому что одни средства из нее могут подойти безупречно, а другие – нет. Допустим, в «Мирра-косметике» кремы мне совсем не понравились, а вот лечебными линиями я с удовольствием пользуюсь. Что-то из любимых мною препаратов уже сняли с производства. У Givenchy, например, была просто чудесная линия, сейчас ее уже не производят и адекватной замены, увы, не предложили. Иногда хочется попробовать какую-то очень дорогую косметику, как один швейцарский препарат на ледниковой воде – по тысяче долларов за флакон. Любопытно узнать, какой же чудодейственный эффект он произведет. Хотя я убедилась, что цена средства – это вовсе не гарантия того, что оно подойдет всем без исключения. Часто дорогие кремы скатываются на лице. А мне интереснее опробовать не шумно разрекламированные новинки известных брендов, а наши, российские, мало кому известные. Их разрабатывают в академгородках или выпускают на предприятиях, которые раньше принадлежали оборонной промышленности. С перестройкой заводы эти стали никому не нужны, и многие из них начали применять разработанные когда-то совсем для иных целей уникальные и дорогостоящие технологии в косметологии. Удивительные средства, о которых мало кто знает. Именно такое чудо новосибирского производства я как-то приобрела совершенно случайно, во время гастролей. И пришла в восторг от эффекта. Теперь найти его нигде не могу.

И. С.: Такие эксперименты с внешностью?!  Это большой риск… Не боитесь аллергических реакций?

И. А.: Дело в том, что у меня кожа от природы, как я говорю, чугунная. Сосуды далеко, и уход за ней упрощается. Так что аллергии не бывает, что бы я на нее ни наносила. Хотя это неправильно, конечно. Но я верю интуиции – она никогда не подводила. Регулярно ухаживать за собой ­ я стала довольно поздно. Если честно, я вообще сомневаюсь, что мы начинаем стареть в 20 лет, как иногда говорят специалисты. По крайней мере, люди разные, и кому-то до 30 лет вообще ничего не нужно с собой делать, потому что если разбаловать свое лицо, то, конечно, оно будет требовать ухода. Организм устроен Богом так, что он сам себя спасает и изнутри вырабатывает все необходимое. И защищать его нужно только от воздействия внешних факторов: зимних холодов, высушивающих кожу обогревателей и т.д.

И. С.: И какие препараты для этих целей вы используете?

И. А.: Можно ухаживать за лицом и телом простыми дедовскими способами – масло, лед. Для хорошего внешнего вида и самочувствия надо больше бывать на улице. Я, например, спасаюсь тем, что много гуляю, благо живу у реки – там воздух хороший. Сначала я пыталась бегать, но поняла, что пробежки моему организму не на пользу. Теперь хожу быстрым шагом, а по утрам обязательно делаю зарядку. Это простые способы поддерживать свой организм в порядке, когда нет возможности пользоваться услугами профессионалов. Многие пеняют: нет ни минуты свободного времени, потому и запустила себя. Это отговорки. На себя всегда можно найти часок-другой в неделю, даже если живешь в режиме цейтнота. Допустим, с утра открыть окно и сделать комплекс упражнений, а вечером включить музыку и танцевать. Это расслабляет и настраивает на положительный лад.

И. С.: А вы тяжело расставались с молодостью?  Не пытались ее задержать?

И. А.: А я с ней и не расставалась. Она во мне. Что же касается внешности, то возрастные изменения, конечно, неизбежны. Рано или поздно – все от природы зависит. Я не менялась лет до 40. А потом нашла свои салоны «Эклан» и «Шанс» и своего косметолога Елену, которой очень доверяю. Поскольку хороший косметолог – это еще и психолог. Он лечит организм не только средствами, но и словом.

А у Лены к тому же своя методика и просто потрясающие руки. Им веришь, что очень важно. В этом я убедилась, часто бывая на гастролях, когда вынуждена прямо с самолета идти в кадр и у меня всего пара часов, чтобы привести себя в порядок. Приходится отправляться в предложенный салон, к свободному на данный момент косметологу. И какого бы уровня подготовки он ни был, я каждый раз чувствую: это, конечно, не Ленины руки, и чудес они не сделают.

И. С.: Чудеса – это скорее из арсенала  пластических хирургов.

И. А.: Нет, в это я не верю. К тому же серьезные вмешательства – это не для меня. В первую очередь потому, что боюсь увидеть свое лицо чужим. К сожалению, примеры коллег меня не вдохновили, и негативные последствия таких операций на лицах знакомых я наблюдала. Мне же, как актрисе, может помочь оператор светом и какие-то минусы внешности скрыть.К тому же мне кажется, что если начнешь себе что-то делать, то одним вмешательством не обойдешься. Это потянет цепь процедур. И лицо просто-напросто перекроят – его будет не узнать. Вмешательство в свою внешность я ограничиваю  массажами лица.

И. С.: Не боитесь разочаровать поклонников?

И. А.: видя меня в жизни, мне очень часто говорят: «А вы намного интереснее, чем на экране». Особенно в последнее время, когда фильмы снимают словно второпях, не заботясь не только о том, раскрываются ли образы, но и о том,  каким артист предстанет на экране, понравится ли он публике. В таких фильмах просто страшно сниматься. А зрительская любовь имеет оборотную сторону медали. Люди возлагают на тебя определенные надежды, и если ты их не оправдываешь, то быстро разочаровываются. Я это замечаю по спектаклям. Когда играю отрицательных героинь, даже если роль очень удачна, зрители недовольны. Они другой характер и другой твой образ запомнили и полюбили, а тут ты как будто обманываешь их ожидания. Потому я и стараюсь не играть отрицательных ролей: зачем разочаровывать людей, зачем рушить созданные ими идеалы?

И. С.: А вас люди часто разочаровывают?

И. А.: Я достаточно наивный человек. Может, в этом и состоит суть характера Рыб, моего знака гороскопа. Я доверяю людям и не хочу менять себя, как многие, которые, ошибаясь, обманываясь, становятся жестче, недоверчивей, закрываются. Я выбрала путь ошибок. Свято верю, что, когда человеку доверяешь, он становится лучше. И пусть разочарования происходят довольно часто – я научилась мириться с ними и не терять при этом себя. Просто вычеркиваю из своей жизни тех, кто когда-то считался моими подругами и друзьями. Но не выбрасывая при этом кусок своей жизни, прожитый с этим человеком. Она и без того коротка, чтобы так легко вычеркивать из нее страницу за страницей.

И. С.: После стресса, тяжелой работы  что быстрее всего приводит вас в норму?

И. А.: Вода. Я верю в ее целительную силу. Она может смыть хворь. Особенно если используешь ее с приговором. Самым простым. Его можно придумать самой. Главное – пожелать себе что-то от души и с верой, что поможет. Мне одна пожилая актриса недавно рассказывала, что когда она серьезно застудилась и заболела, то ей посоветовали совершенно невероятный на первый взгляд рецепт: встать в ванну и окатить себя с головы до ног из ведра холодной водой. Она сделала, и ей помогло. Я не гнушаюсь старых рецептов. Моя мама мне всегда говорит: «Помогает-не помогает, лучше сделать». И это ей известно не понаслышке. Еще моя бабушка умела лечить людей. А мама сохранила в своей памяти семейные заговоры, которые передала мне. И я верю, что они действуют. А в последние годы, почувствовав, что мне очень помогает море, стараюсь раза два в год обязательно съездить отдохнуть. Говорю всем, что больше не могу: или отпускайте, или больница. И уезжаю. Море меня просто спасает.

И. С.: Есть излюбленные места?

И. А.: Я везде нахожу что-то интересное для себя. Но главное – море, достойный отель и тишина. Мне важно восстановиться, набраться сил. С удовольствием ездила бы в Сочи, но на территории России практически не осталось уголков, где море чистое, поскольку прямо на пляже в четыре линии стоят кафе и вся грязь стекает в море. Кошмар, что творится. Мне нравится отдыхать в Дубае, правда, там тоже стали строить дома на первой линии, и уже не очень чисто и комфортно. Если бы было поменьше нашего кричащего народа в Турции, то и там просто замечательно – отличные отели, чистое море, комфортные пляжи.

И. С.: Это дает новый заряд молодости?

И. А.: Да. А еще любовь. В своей жизни я убедилась, что лучше всего выглядят те, кто занимается собой изнутри. Человек, занятый делом, всем интересующийся и, главное,  любимый, всегда выглядит лучше. Женщина не может жить без любви. И когда ты видишь полный нежности взгляд другого человека, то понимаешь, что в этом мире для него ты одна, ты самая лучшая, тебя избрали. Это любую из нас делает прекраснее. И, конечно, умные мужчины, которые хотят сохранить свою женщину красивой и молодой на долгие годы, не скупятся на проявления любви. Но, увы, это мало кто из них понимает, а из понимающих редко кто делает. Была бы я мужчиной, то обязательно баловала бы свою женщину, не боясь, что она сядет на шею и будет пользоваться любовью. А именно этого, я знаю, многие представители сильного пола боятся – разбаловать, стать игрушкой в ее руках. Но не понимают, что они должны воспитывать свою женщину. Тогда не будет обид и взаимных упреков. А для этого мужчина должен быть умнее. А женщина, в свою очередь, должна своего избранника одухотворять, чтобы он летал. И именно такие пары всегда особенно красивы.

Рецепт красоты от Ирины Алферовой
Когда утром просыпаюсь, кожа лица требует кислоты - наношу кефир. Пока подобная маска воздействует на кожу, выпиваю чашечку кофе. Остатки кефирной массы смываю кофейной гущей. Протираю кожу льдом и жду пока лицо высохнет, затем наношу дневной крем. Слышала, что некоторые косметологи советуют наносить крем на влажное лицо. Для меня то неприемлимо, поскольку он скатывается в комочки и плохо впитывается. При нанесении крема можно сделать легкий массаж лица и легкими похлопываниями разогреть кровь. Это своеобразная зарядка для мышц и сосудов. После нее полезно сделать легкую разминку для тела, лучше всего при открытом окне. И обязательно улыбнуться себе!

http://i004.radikal.ru/0802/f9/e8704706ceeft.jpghttp://i040.radikal.ru/0802/32/296a7edac246t.jpghttp://i039.radikal.ru/0802/d0/4e12aa495771t.jpg
http://i024.radikal.ru/0802/92/1f104a3f9244t.jpghttp://i002.radikal.ru/0802/fc/12ff7b396aeat.jpghttp://i034.radikal.ru/0802/67/9a15f4849c09t.jpg
http://i005.radikal.ru/0802/7d/e0b06882d8c1t.jpg

Фото: Александр АНТОНОВ

Стилист Светлана БАШЛЫКОВА

На Ирине одежда от Sultanna Frantsuzova

Благодарим ресторан «Эль Гаучо» в Б. Козловском переулке за помощь в организации съемки.